На Дальнем Востоке пройдет посвященная 200-летию со дня рождения Геннадия Невельского парусная экспедиция

Около 20 яхтсменов Морского государственного университета (МГУ) имени Невельского на двух яхтах отправятся из Владивостока в парусную экспедицию, посвященную памяти легендарных первопроходцев тихоокеанского побережья. Планируется, что яхты «Командор Беринг» и «Отрада» со студентами и преподавателями МГУ имени Невельского на борту отправятся в экспедицию 17 июля, сообщили в пресс-службе вуза, информирует «Тихоокеанская Россия».

Собеседник агентства «Интерфакс» добавил, что обе яхты построены в Польше. На борт «Командора Беринга» поднимутся семь членов экипажа, «Отрадой» будут управлять 10 человек.

Экспедиция в честь легендарных первопроходцев тихоокеанского побережья приурочена к 200-летию со дня рождения адмирала Геннадия Невельского и 75-летию Приморского края.

«Маршрут экспедиции пройдет через населенные пункты, основанные Амурской экспедицией или связанные с именем Невельского: Невельск — Холмск — Николаевск-на-Амуре — Петровская коса — Де-Кастри — Советская Гавань — Ноглики — Корсаков», — добавил представитель пресс-службы.

В каждом из городов участники экспедиции планируют проводить встречи с местными жителями, рассказывать им об истории края.

На Петровской косе в заливе Счастья в Охотском море экипаж поставит памятный знак в честь 200-летия со дня рождения адмирала Геннадия Невельского.

Кроме того, добавил представитель пресс-службы, по итогам парусной экспедиции будет создан фильм. Возвращение запланировано на конец августа.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.