
17 октября 2015 в 18 часов по сахалинскому времени в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России из Южно-Сахалинского морского спасательного подцентра Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки поступило сообщение об обнаружении в Тихом океане в 5 милях от острова Шумшу самоходного грузового плашкоута «Парамушир» вверх килем, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Самоходный грузовой плашкоут «Парамушир», как установлено, принадлежащий на праве собственности компании «Сахалинский морской флот» (порт приписки Корсаков), следовал из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. На борту находилось 5 членов экипажа: капитан, старший помощник капитана, старший механик, второй механик и матрос (граждане России) и 117 тонн груза – контейнер, буровая установка и металлолом.
Плашкоут обнаружен перевернутым вверх килем проходившим мимо судном «Алдан». «Парамушир» сигналы бедствия не подавал.
В результате поисково-спасательной операции спасён старший механик, который доставлен в Камчатскую краевую больницу. Судьба остальных членов экипажа не известна. Проведение поисково-спасательной операции продолжается.
В месте обнаружения судна волнение моря достигает одного метра, скорость ветра 8-10 метров в секунду, видимость хорошая.
В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин произошедшего. Расследование продолжается, сообщает старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Оксана Полшакова