Ким Ки Дуку во Владивостоке показали фильм о переселении корейцев «Земля вольной надежды»

Состоялся премьерный показ на широком экране фильма «Земля вольной надежды», снятого по одноименной книге приморского общественного деятеля и писателя Валентина Пака. Почетными гостями киносеанса стали южнокорейский режиссер Ким Ки Дук и председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Корейская община Приморья ведет активную историко-культурную деятельность, результатом которой и стал этот документальный фильм, — сказал спикер краевого парламента. — Такие культурные события позволяют укреплять мир, взаимопонимание и надежду на хорошее будущее в нашем крае, это символизирует наши добрые чувства друг к другу. А участие корейских кинематографистов в фестивале «Меридианы Тихого» — очень хорошая традиция. Замечательно, что работники искусства участвуют в налаживании добрососедских российско-корейских отношений».

Документальный фильм «Земля вольной надежды» был включен в программу кинофестиваля «Сделано во Владивостоке». Лента рассказывает о судьбе корейцев, которых объединяет 150-летняя история переселения в Россию. Фильм «Земля вольной надежды», снятый по заказу Ассоциации корейских организаций Приморского края (АКОРП), является настоящим откровением и открытием для всех ценителей истории и документалистики.

Фильм повествует о деятельности выдающихся государственных деятелей, таких как Николай Муравьев-Амурский, Евфимий Путятин и Николай Игнатьев, благодаря которым к России в середине позапрошлого столетия были присоединены земли Приморья. В фильме рассказывается и о работе чиновника по особым поручениям Михаила Пуцилло, который смог расселить пять тысяч корейцев, составить и издать первый русско-корейский словарь.

«Судьба переселения корейцев в Россию не слишком широко раскрыта в истории и в искусстве, — сказал Валентин Пак. — Моя мама мне рассказывала, как они жили в Приморье в прежние годы, потом оказались в Казахстане. Меня часто спрашивали: ты откуда взялся? А я ничего не мог сказать. Эти мысли и заставили меня взяться за написание книги и покопаться в истории. Хорошо, что такие времена наступили, когда можно порыться в архиве и найти маленькую истину. В результате фильм стал логическим завершением написания книги».

Вторая часть трилогии под названием «Тридцать седьмой год» снята по одноименной поэме поэта Бориса Пака. В фильме рассказано о депортации корейцев по приказу Иосифа Сталина в Среднюю Азию и Казахстан.

Третья, заключительная серия ленты также повествует о переселении корейского народа и о том, что стало с землей и краем после этого трагичного события. Непростая судьба переселенцев и история их жизни до глубины души трогает зрителя.

На премьере присутствовал знаменитый южнокорейский режиссер, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля Ким Ки Дук. «В последнее время российско-корейские связи стали гораздо шире, и это очень хорошо», — считает режиссер.

На кинофестивале знаменитый режиссер провел мастер-класс. Он рассказал о процессе кинотворчества и ответил на вопросы. Скоро на аллее «звезд» кинофестиваля появится персональная звезда Ким Ки Дука.

Информацию приводит пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.