Футболисты «Луча-Энергии» победили иркутский «Байкал»

Вчера владивостокский футбольный клуб «Луч-Энергия» сумел прервать безвыигрышную серию в домашних матчах. Два последние матча в родных стенах «Луч-Энергия» завершал вничью, неприятную традицию хотелось закончить уже в отчетном матче. Тем более, что «Байкалом» приморская команда встречалась в первенствах России трижды и все три раза праздновала успех, информирует «Тихоокеанская Россия».

Дебютанты ФНЛ в последних матчах явно поймали игру, команда набрала семь очков в первенстве и выбила из Кубка амбициозную «Томь». На этой эмоциональной волне «Байкал» докатился до берегов Тихого океана. И на этой же волне едва не вышел вперед уже на третьей минуте. Кросс в штрафную, Довбня махнул мимо мяча, к удаче мяч от форварда гостей прошел выше ворот. Вскоре очередной обрез обороны хозяев привел к быстрой контратаке. Мяч в пару касаний был доставлен в штрафную площадь, но и здесь пронесло. Будь нападающие гостей чуть мастеровитей, на табло красовались совершенно иные цифры.

Большое количество брака во многом нивелировало атакующую игру приморцев. Но стандарты «желто-синих» по-прежнему несут угрозу. После одного из них мяч дошел до Столбового, но мяч прошел рядом со штангой ворот. А вот первую несогласованность обороны иркутянам «тигры» не простили. Столбовой открылся на грани офсайда, получил своевременный пас от Казанкова, ворвался в штрафную площадь и с острого угла прошил Бородько.

Пропустив, «Байкал» насел на ворота «Луча-Энергии». Гости атаковали большим числом и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но опаснейший удар из пределов штрафной площади Довбня потащил. До конца тайма команды обменялись выпадами. У «Луча-Энергии» Казанков зряче крутил в угол, но Бородько сумел сложиться и потянуть удар. Также как и в ответной атаке Довбня зафиксировал мяч, пущенный Пытлевым.

В перерыве команды сделали по замене, однако на ход игры это не повлияло. «Луч-Энергия» бережно хранил добытое преимущество, а «Байкалу» не хватало изобретательности. На 55-ой минуте едва не оформил дубль Столбовой, опередивший вратаря в верховой борьбе — мимо. Тренер иркутян Дзуцев пустил в ход все козыри, уже к середине тайма использовав все замены. Гости прямолинейно, но упрямо шли вперед. Чем ближе был конец матча, тем проще играл «Байкал». Давление соперника «Луч-Энергия» выдерживал. Более того, хозяева активизировались и стали создавать хорошие моменты. Первый удар был блокирован защитниками, а затем Вотинов не сумел подстроиться под отличный кросс Селищева. Вскоре и сам Денис упустил отличный шанс отличиться. Хавбек смело взял игру на себя, вышел на ударную позицию, но чуть промахнулся. Затем классную двухходовку разыграли Казанков и Клопков, но Денис от души пробил над перекладиной.

Что до гостей, то разок в штрафной «Луча-Энергии» мелькнула искра, но Довбня с защитниками ее затушил — 1:0. Традиция удачных матчей с «Байкалом» продолжена как минимум до второго круга.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Байкал» (Иркутск) – 1:0 (1:0).

Голы: Столбовой, 29 — 1:0.

9-й тур. ФОНБЕТ-первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2015/2016.

31.08.2015. Владивосток. Стадион «Динамо», 3750 зрителей.

Составы команд

«Луч-Энергия»: Довбня, Бабенков, Гузь, Семенов, Пономаренко, Зюзин (Клопков, 46), Кренделев, Славнов (Гаджибеков, 75), Гордиенко (Селищев, 63), Казанков, Столбовой (Вотинов, 71).

«Байкал»: Бородько, Майборода, Землянский (Яшин, 65), Авагимян, Нарылков (Ющук, 68), Киселев, Машнев, Ахба (Кортава, 46), Пытлев, Мильдихов, Кириленко (Кириллов, 55).

Предупреждения: Бабенков, 38. Пономаренко, 61 — Землянский, 58, Киселев, 69..

Главный судья: Олег Соколов (Воронеж).

Предварительная статистика матча «Луч-Энергия» — «Байкал»:

Удары по воротам (в створ): 16 (6) — 16 (6)
Угловые: 1-6
Опасные моменты: 7-5
Фолы: 11-14

Набрав в девяти матчах 17 очков, «Луч-Энергия» занимает пятое место в турнирной таблице.

Информацию приводит пресс-служба «Луча-Энергии».