Комплексный тренажер для подготовки экипажа вертолетоносца «Владивосток» будет стоить три миллиарда рублей

Вопрос по созданию комплексного тренажера для подготовки экипажей вертолетоносцев типа «Мистраль» пока не решен. Об этом заявил гендиректор компании «ОСК-Транзас» Вячеслав Комраков на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. «Мы предлагали комплексные тренажеры для «Мистралей», однако вопрос пока не решается», — сказал Комраков. Он отметил, что тренажер для кораблей такого класса должен включать «тренажеры для подготовки экипажей десантной техники, вертолетов, которые базируются на «Мистрали», и боевых секций самого корабля». «Все должно работать, как реальный корабль», — подчеркнул гендиректор «ОСК-Транзас», информирует «Тихоокеанская Россия».

«Пока денег на это не выделили, — уточнил Комраков. — Такой тренажер будет стоить около трех млрд рублей». Касаясь сроков создания комплексного тренажера для вертолетоносцев типа «Мистраль» в случае, если такое решение будет принято, Комраков отметил, что «надо года два, меньше не получится».

На верфях в Сен-Назере и Санкт-Петербурге в настоящее время ведется строительство для ВМФ России двух десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль». Возможность закупки Россией у Франции еще двух кораблей будет обсуждаться по итогам эксплуатации первых двух вертолетоносцев.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на их постройку для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль («Владивосток») будет передан России в 2014 году, второй («Севастополь») — в конце 2015 года. Кроме того, по контракту французская сторона передаст РФ технологии по строительству вертолетоносцев, а также боевую информационно-управляющую систему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.