На Тайване прошел парад в честь 70-летия победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам

Парад прошел на Тайване в честь 70-летия победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам (1937-1945 гг.). По сообщениям тайбэйских СМИ, в «военном представлении», как именуется это мероприятие, участвовали почти четыре тыс. военнослужащих и 64 единицы летной техники, информирует «Тихоокеанская Россия».

Военный смотр состоялся на армейской базе в северо-западном уезде Синьчжу в присутствии Ма Инцзю — главы администрации острова и верховного главнокомандующего.

Главной частью программы стал пролет авиационной техники. В небе появились ударные вертолеты «Апач» (AH-64E Apache), «Блэк хоук» (UH-60M), «Суперкобра» (AH-1W), приобретенные в США противолодочные патрульные самолеты P-3C Orion.

Не обошлось без полетов истребителей IDF тайваньского производства, составляющих костяк ВВС, наряду с американскими F-16 и французскими «Миражами».

В ходе парада были продемонстрированы образцы и другой техники, в том числе той, которая использовалась в годы Второй мировой войны. На торжества были приглашены зарубежные гости и ветераны, принимавшие участие в военных действиях против японских захватчиков.

Аналогичный военный парад, только намного масштабнее, планируется провести 3 сентября в Пекине на площади Тяньаньмэнь.

В годы антияпонской войны вооруженные силы Коммунистической партии Китая и войска националистической партии Гоминьдан выступали единым фронтом против японской агрессии. С 1949 года Тайвань стал управляться собственной администрацией, когда на остров бежали остатки гоминьдановских сил во главе с Чан Кайши, потерпевших поражение в гражданской войне с коммунистами Мао Цзэдуна.

Тайвань до сих пор сохраняет официальную символику Китайской республики, существовавшей до образования КНР в 1949 году. Пекин же неизменно подчеркивает принадлежность «отколовшегося» острова Китайской Народной Республике как одной из ее провинций, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.