В портах АТР и в странах Черного моря «Неделя действий против удобных флагов» пройдет 6-10 июля

Недели действий против удобных флагов — в портах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР и в странах Черного моря – пройдут одновременно с 6 по 10 июля 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), информирует «Тихоокеанская Россия».

От России в кампании Международной федерации транспортников (МФТ) за справедливое отношение к морякам и достойную занятость примут участие представители Южной и Черноморско-Азовской территориальных организаций Российского профсоюза моряков (ЮТО РПСМ, ЧАТО РПСМ), Дальневосточная региональная организация (ДВРО) РПСМ и инспекторы МФТ во Владивостоке и Новороссийске.

В течение пяти рабочих дней будет проходить проверка условий труда и быта членов экипажей судов под удобными флагами. Особое внимание при инспекции на борту будет уделено наличию коллективного договора, одобренного МФТ, трудовым контрактам о найме и их оформлению.

Особое внимание будет уделено проверке наличия на судне сертификата по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC), подтверждающего, что судовладелец выполняет требования международного документа, а на его судне соблюдаются стандарты билля о правах моряков.

Владельцы, на судах которых проверяющие зафиксируют нарушения прав моряков, отсутствие колдоговора МФТ или Сертификата MLC, получат нотисы о проведении переговоров и немедленном восстановлении гарантий перед моряками. В качестве превентивной меры в борьбе со субстандартным судоходством теплоходы, где не соблюдаются права и интересы членов экипажей, могут быть бойкотированы членами морских и докерских профсоюзов, входящих в МФТ, в следующих любых портах захода судна.

В период кампании любой моряк вне зависимости от национальности, пола, возраста и вероисповедания сможет обратиться к проверяющим за оказанием помощи в решении самых разных вопросов, например, по заработной плате, репатриации, питанию, спецодежде, спасательным средствам и др., сообщает PortNews.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.