
Делегация из китайской провинции Хэйлунцзян предложила запустить новый пассажирский туристический поезд по маршруту «Харбин-Хабаровск», пишет «Коммерсантъ», информирует «Тихоокеанская Россия».
Проект был представлен в минувшую пятницу на встрече китайской делегации и представителей Дальневосточного филиала ОАО РЖД. «Железнодорожная ветка «Харбин-Хабаровск» имеет большие перспективы в развитии международного туризма, при этом нужно делать ставку на высокие скорости передвижения поездов.
Главный конкурент железных дорог – это авиаперевозчики, поэтому увеличить пассажиропоток можно за счет сокращения времени, проведенного в пути. Уже сейчас дорога от Харбина в Суйфэньхэ занимает 2,5 часа при скорости поезда в 450 км/ч. При таких же скоростных показателях добраться из Харбина во Владивосток можно будет за 5-6 часов», — сообщил первый секретарь Хэйлунцзянского провинциального комитета КПК Ван Сянькуй. Пересекать госграницу поезда могут в районе Гродеково (Приморье).
Начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко согласился с тем, что нужно заинтересовать пассажиров, но подчеркнул, что главный фактор привлечения — это не скорость, а услуги, которые может предоставить КНР туристам из России.
Господин Заиченко напомнил, что россияне часто летают в Сеул за медицинскими услугами, но китайская медицина вполне может составить конкуренцию южнокорейским коллегам. «Но прежде всего, нужно поправить экономику, чтобы люди хотели ездить в Китай», — подчеркнул начальник ДВЖД Михаил Заиченко.
Ранее КНР уже выходили с предложением наладить пассажиропоток между двумя странами за счет открытия пограничного перехода Хуньчунь-Камышовая (Махалино), пока по этой ветке следуют только грузовые поезда, сообщает «РЖД-Партнер».