В Арктике остро не хватает подготовленных, квалифицированных кадров по наблюдению за морскими млекопитающими


Тренинг подготовки специалистов ММО (наблюдателей за морскими млекопитающими и специалистов по минимизации воздействия) при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов шельфа российской Арктики, подготовленный рабочей группой Региональной общественной организации «Совет по морским млекопитающим» (РОО СММ) «Организация наблюдений за морскими млекопитающими при проведении хозяйственной деятельности на шельфе морей России» при активной поддержке Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, прошёл в Москве, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
На фоне активно развивающихся научно-исследовательских и геолого-разведочных работ на шельфе Арктики остро ощущается нехватка подготовленных, квалифицированных кадров по наблюдению за морскими млекопитающими и минимизации негативного антропогенного воздействия. Проблема нехватки подготовленных кадров актуальна в России, как никогда, и на протяжении последних лет часто становится темой обсуждения на официальных мероприятиях, конференциях и круглых столах. В создании подобных обучающих программ заинтересованы все стороны: и научное сообщество, и компании-заказчики работ на шельфе, и будущие работники этой сферы. Этот факт подтвердило огромное количество желающих попасть в список участников прошедшего тренинга.
В течение двух дней участники прослушали лекции по различным аспектам работы ММО, начиная от основных принципов хозяйственной деятельности на шельфе и её негативного влияния на морских млекопитающих, до технических тонкостей существующих методов минимизации воздействия на морских млекопитающих, полевой идентификации видов, обращения с техническими средствами и прочими знаниями, которыми должен обладать молодой специалист, желающий работать в данной сфере.
Для отработки качества подаваемого материала тренинг проходил в формате семинара. Фокус-группу составили члены Совета по морским млекопитающим, обладающие многолетним опытом работы в полевых условиях, представители природоохранных международных организаций (WWF и IFAW), представители нефтегазового сектора и молодые специалисты, только начинающие карьеру. Таким образом, лекторы смогли получить максимальный спектр комментариев и предложений к курсу. Организаторы тренинга учтут все высказанные пожелания, замечания и предложения и уже осенью 2015 года будут готовы представить полноценный двухдневный курс для молодых специалистов ММО, сообщает Совет по морским млекопитающим.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>