Владивосток: 155 лет – 155 бед?!


Чуть больше трёх месяцев остаётся до 155-летия Владивостока. Чем меньше времени будет оставаться до 2 июля, тем больше радостных и шумных реляций о преображении города обрушится на его жителей. Но давайте объективно взглянем на наш замечательный город, уверен, фанфар не будет, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

К сожалению, проблем в городе едва ли не больше, чем лет Владивостоку. И некоторые тоже перешагнули полуторавековой рубеж или близки к этому. Есть среди них глобальные, например, транспортная, есть локальные, мелкие, но очень мешающие, раздражающие, загрязняющие и портящие жизнь населения. В числе последних – санитарное состояние города и его благоустройство.

Неприглядный вид улиц, переулков, площадей, дворов, дорог Владивостока особенно бросается в глаза в межсезонье, когда и без того серая городская среда кажется ещё невзрачнее и мрачнее. То обстоятельство, что похожая картина открывается и во многих других населённых пунктах нашей необъятной державы, успокаивает слабо. Как, равно и то, что власти краевого центра объявили традиционную кампанию по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. Организуются они ежегодно, но к радикальным изменениям не приводят. И в этом, 155 году истории Владивостока, вряд ли что кардинально изменят.

Судите сами, уважаемые читатели, горадминистрация сообщает, что убирать грязь и мусор начнут с первых чисел апреля и продолжат до 31 мая: «Всем городским и коммунальным службам в этот период предстоит выполнить большой объём работ. Это очистка прибордюрной полосы дорог и тротуаров от оставшегося после зимы мусора и песка, механизированная уборка улиц (в том числе вакуумными подметально-уборочными машинами, мойка улиц и тротуаров специальным шампунем), ремонт и покраска леерных ограждений, очистка газонов и откосов от травы и старых листьев, завоз земли, высадка цветочной рассады, обрезка деревьев и кустарников, высадка новых зелёных насаждений, покраска опор наружного освещения и рекламных конструкций, удаление самовольно размещенных надписей и листовок и многое другое». Выйти на уборку чиновники также приглашают «предприятия всех форм собственности, школьников и студентов, членов гаражно-строительных кооперативов и всех горожан. Управляющие компании совместно с жителями благоустраивают придомовые территории, детские и спортивные площадки, облагораживают клумбы и палисадники, высаживают деревья, кустарники и цветы, красят скамейки и бордюры».

Как водится, покраска скамеек и бордюр примет вселенские масштабы. Только простых урн на улицах от этого вряд ли прибавится, и их уборка регулярнее, похоже, не станет – например, автобусная остановка на Луговой каждое утро встречает горожан переполненными мусором урнами. И участие горожан в общегородском субботнике, объявленном горадминистрацией на 25 апреля, справится с этой локальной проблемой не поможет. Да и сам двухмесячник, скорее всего, едва ли сможет извести весь хлам в городе, тут впору объявлять целевой год или даже пятилетку борьбы за чистоту Владивостока, к участию в котором подключить не только школьников и студентов, но и участковых, полицию. А лучше – отцам города создать экологическую полицию, которая в ежедневном режиме охраняла Владивосток, его окрестности и акваторию от мусора и жёстко спрашивала с обывателя за каждый окурок и неправильно припаркованный автомобиль.
Сергей СЕМЁНОВ







Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.