В ДВФУ завершилась международная школа-семинар Ice Mechanics

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершается международная школа-семинар Ice Mechanics. В «Центре испытательной техники» Инженерной школы ДВФУ студенты, аспиранты и молодые ученые поставили опыты над образцами морского льда, добытыми в бухте Новик о. Русского. Полученные результаты лягут в основу расчетов при подготовке итоговых работ, а также будущих диссертаций и комплексных научных исследований, информирует «Тихоокеанская Россия».

Первая в России «Ледовая школа» открылась в ДВФУ 16 февраля. В ней участвуют студенты и аспиранты Инженерной школы ДВФУ, в том числе из Индии и Китая, представители Морского государственного университета им. Невельского, молодые исследователи из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Финляндии. Познакомившись с базовыми понятиями механики льда на лекционных занятиях, слушатели перешли к практическому изучению природного материала. За два дня они провели несколько полевых экспериментов, а также собрали образцы для их дальнейшего исследования в лаборатории.

Площадкой для детального изучения льда из бухты Новик стал «Центр испытательной техники» Инженерной школы ДВФУ. Его руководитель Екатерина Гридасова отметила, что в центре измеряют прочностные свойства самых разных материалов, но опыты надо льдом проводятся впервые. Используя различные приборы, участники семинара также определили уровень солености льда и его химический состав.

Результаты своих исследований студенты и аспиранты представили на экзамене, который состоялся 27 февраля. Каждый, кто успешно пройдет итоговое испытание, получит сертификат, подтверждающий его участие в международной школе-семинаре Ice Mechanics в ДВФУ.

В 2014 году в Дальневосточном федеральном университете был запущен масштабный проект по созданию центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов мирового океана «Дальневосточный арктический инжиниринговый центр». Проект «Арктика» реализуется в рамках программы повышения конкурентоспособности ДВФУ. «Ледовая школа» для молодых исследователей стала одним из первых крупных мероприятий в рамках данного проекта и, как ожидается, будет проводиться в ДВФУ ежегодно, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.