Дальневосточники отправятся на байкальскую «Гонку на выживание» на собачьих упряжках

Четырехдневная «Гонка на выживание» на собачьих упряжках впервые пройдет в этом году на озере Байкал, сообщает Федерация ездового спорта Иркутской области. «Гонка стартует 28 февраля от ледокола «Ангара» в Иркутске, и финиширует 3 марта там же. За четыре дня каюры на собачьих упряжках преодолеют 400 км пути», — говорится в сообщении, информирует «Тихоокеанская Россия».

Маршрут гонки соответствует ее названию — он проходит по сложному ландшафту, включающему горные участки Прибайкальского хребта, лед и тайгу. Каюры промчатся по льду Иркутского водохранилища до Байкала, пересекут озеро по траектории Листвянка — Танхой и вернутся в Иркутск через Олхинское плато.

«График жизни во время гонки каюры будут определять сами: время на сон и питание не фиксируется. Единственное требование — отмечаться в контрольных пунктах», — сообщает федерация.

Председатель федерации Олег Тюрюмин уточнил, что такие экстремальные гонки на собачьих упряжках проводятся в нескольких странах, но в России состоятся впервые.

«Это не просто соревнование — это гонка на выживание. Сложный маршрут, непредсказуемые погодные условия, поведение собак — лишь немногие факторы, способные повлиять на результат. Это увлекательная возможность проверить не только свою упряжку, но и себя», — считает О. Тюрюмин.

По его словам, заявки на участие в гонке уже подали 22 каюра из разных субъектов России — от Москвы до Дальнего Востока.

В ГУ МЧС РФ по Иркутской области сообщили, что маршрут «Гонки на выживание» по льду Байкала сейчас изучают специалисты. «Пока они еще не готовы дать ответ, насколько ледовый маршрут Листвянка — Танхой соответствует требованиям безопасности, но со стороны Листвянки ледовая обстановка очень сложная», — сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС Дмитрий Миронов.

Ранее сообщалось, что МЧС категорически не рекомендует проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия на Байкале из-за тонкого и хрупкого льда, передает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.