Результаты анализа на заражение вирусом Эбола местного жителя ждут в Приморье

Один из главных экспертов по тропическим лихорадкам в Приморье, профессор кафедры инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета Александр Попов уверен, что вспышки вируса Эбола в крае не будет, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
То, что понедельник – день тяжёлый, в первый февральский понедельник 2015 года убедились жители Приморья. Утренние сообщения средств массовой информации многих из приморцев неподдельно напугали – возвращавшегося домой после работы на Африканском континенте сотрудника Красного Креста прямо с самолёта изолировали с подозрением на заражение его вирусом Эбола. Но, отмечает профессор Александр Попов, болезнь передаётся не воздушно-капельным путём, а лишь при непосредственном контакте с носителем. «Экипаж самолёта, на котором прилетел в край молодой сотрудник Красного Креста, уже осмотрен. Остальные 128 пассажиров рейса «Москва — Владивосток» наблюдаются у врачей по месту жительства», — рассказал порталу VladMedicina.ru эксперт.
Профессор Попов считает, что нет оснований бояться вспышки страшной лихорадки в Приморском крае. Как только появилось подозрение на вирус Эбола, сотрудник Красного Креста был изолирован и доставлен в противочумной госпиталь в Уссурийске. В медучреждении оперативно развернули вирусологическую и эпидемиологическую лаборатории, где взяли у пациента все необходимые пробы. В тот же день специальным бортом они были отправлены в Новосибирск в лабораторию для экспертного анализа. Результат – положительный или отрицательный – станет известен уже в ближайшие часы.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>