В старейшем поселении Магаданской области Тауйске открыли этнокультурный центр

Эвен. Фотография с сайта interfax-russia.ru

В старейшем поселении Магаданской области — Тауйске — открыли этнокультурный центр, строительство которого обошлось в 71 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Тауйск основан казачьим отрядом Михаила Стадухина в 1653 году. Это второе после Охотска русское поселение на берегу Тихого Океана и старейший населенный пункт Магаданской области. В старинном селе бережно хранят эвенские и казачьи традиции, именно поэтому первый большой и современный этнокультурный центр в области решили открыть именно здесь, информирует «Тихоокеанская Россия».

В сообщении также говорится, что этнокультурный центр посетил губернатор области Владимир Печеный, который отметил, что «этот центр создаст благоприятные условия для сохранения и развития культуры коренных народов Севера».

«Такие центры мы планируем открыть и в других национальных селах Колымы», — добавил В. Печеный.

По данным пресс-службы, под крышей нового этнокультурного центра разместился Тауйский краеведческий музей. Здесь хранятся редкие предметы материальной и духовной культуры жителей побережья — охотничье оружие, села для верховой езды на оленях, предметы быта и даже уникальный деревянный календарь — чивэссе, которым в старину пользовались эвены, сообщает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.