До 2020 года отложили проект строительства моста через реку Лену

Река Лена. Фотография с сайта lovitut.ru

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) не подписало концессионное соглашение с победителем конкурса на строительство через реку Лена — ООО «Транспортные Концессии (Саха)». Проект отложен до 2020 года, сообщила пресс-служба Росавтодора. «Подписание концессионного соглашения с победителем конкурса не состоялось в связи с ростом политических и экономических рисков, сложной ситуацией на финансовых рынках, в том числе рынках привлечения долгового капитала», — сказано в сообщении федерального агентства, информирует «Тихоокеанская Россия».

В состав консорциума ООО «Транспортные концессии (Саха)» входят ОАО «Банк ВТБ», ОАО «УСК «Мост», ОАО «Бамстроймеханизация», ОАО «Институт «Стройпроект». Консорциум выиграл конкурс в марте 2014 года. 22 декабря согласно конкурсным процедурам завершены переговоры с победителем, уточнили в Росавтодоре.

«Учитывая приоритетность инфраструктурных проектов, правительству РФ было поручено рассмотреть возможность реализации проекта на период за 2020 годом с учетом финансовых ресурсов у государства и частных инвесторов, а также важности мостового перехода для автодорожной сети и экономики региона Дальнего Востока», — отметили в Росавтодоре.

Ранее в «Транспортной стратегии до 2030 года» предполагалось, что строительство через Лену двухполосного автомобильного моста длиной 3,1 км и подходов к нему (более 18 км) будет стоить от 60 млрд до 73,2 млрд рублей, в том числе расходы государства — 56,9 млрд рублей. Однако в мае 2014 года глава Минэкономики Алексей Улюкаев заявил, что в строительстве моста через Лену нет необходимости из-за неочевидного трафика, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.