
Во Владивостоке вышел уникальный атлас, в котором собраны фотографии 35 дальневосточных леопардов, зафиксированных с помощью фотоловушек в нацпарке «Земля леопарда». Это первое издание, которое содержит снимки всех леопардов, зафиксированных в нацпарке. Пятнистые хищники сфотографированы с обоих боков — это позволяет идентифицировать каждую особь, информирует «Тихоокеанская Россия».
Летом экологи и зоологи представили во Владивостоке Интернет-атлас о пятнистых хищниках, обитающих на территории «Земли леопарда». Специалисты собрали в нем информацию о 30 взрослых леопардах и шести котятах. В атласе представлены паспорта — фотографии пятен, позволяющие распознать животных, — и серии снимков, рассказывающие о местах их обитания и повседневной жизни, а также рассказы ученых о наблюдениях за редкими хищниками.
Фотомониторинг дальневосточных леопардов начался в 2012 году. Тогда появились первые фотографии и данные об обитающих на юго-западе Приморья редчайших хищниках. С созданием парка в 2013 году удалось охватить камерами и фотоловушками всю территорию обитания этих животных. Сейчас за жизнью леопардов непрерывно «следят» более 200 фото- и видеокамер, что позволяет создать уникальную базу данных.
Национальный парк «Земля Леопарда» занимает площадь 262 тысячи га на юго-западе Приморья. Он был создан для охраны редчайших дальневосточных леопардов, которых в природе осталось не более 50 особей, сообщает ТАСС.