Российские ученые завершили сбор проб воды из Тихого океана для исследования радиационной обстановки

Российские ученые, отправившиеся на судне «Профессор Хлюстин» в экспедицию для исследования радиационной обстановки в районе АЭС «Фукусима-1», завершили сбор проб воды из Тихого океана и возвращаются во Владивосток. Об этом говорится в новом сообщении специалистов с борта судна. Ученые в конце прошлой недели возобновили плановый мониторинг в Тихом океане, ранее прерванный из-за бушевавшего в Японии тайфуна «Вонфон», информирует «Тихоокеанская Россия».

«Вечером 18 октября в точке РГО-3/13D, расположенной к северу от «полигона Фукусимы» и в 200 милях от Курильских островов, была отобрана последняя плановая проба воды в Тихом океане», — написал начальник лаборатории Радиевого института имени В.Г. Хлопина Станислав Шабалев.

«Объем пробы, отобранной нашей командой, составил 460 литров. Из 400 литров морской воды в настоящее время готовится осадок, в котором, по возвращению в Санкт-Петербург, после выполнения всех предписанных методиками радиохимических процедур будет измеряться активность изотопов плутония», — добавил ученый.

По его словам, 60 литров предназначены для анализа на содержание радиоактивных изотопов цезия и стронция и эта часть пробы в настоящее время также проходит первичную пробоподготовку в «походной» химической лаборатории.

Всего в течение 17 и 18 октября сотрудниками Радиевого института при поддержке коллег отобрано четыре пробы воды на цезий и стронций, одна проба — на плутоний и восемь проб — на объемную активность трития.

После завершения всех планировавшихся измерений и отбора проб в точке РГО-3/13D «Профессор Хлюстин» взял курс на Сангарский пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо.

«Ожидается, что судно выйдет в Японское море 20 октября, а вернется во Владивосток 25-26 октября. Сейчас обсуждается возможность исследования возможного влияния аварии на АЭС «Фукусима-1» в какой-либо из точек российского побережья Японского моря по пути во Владивосток», — написал Шабалев.

В экспедиции, которая проводится под эгидой Русского географического общества, принимают участие специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» Радиевого института имени Хлопина, Росгидромета, Министерства обороны, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Невельского. В уже собранных к востоку от Японии пробах воздуха не обнаружено отклонений от нормы содержания опасных радионуклидов, сообщает РИА «Новости».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.