В Приморье отметят 70-летие Владивостокского художественного училища

17 октября в 16:00 Приморская государственная картинная галерея (Владивосток, Партизанский проспект, д. 12) открывает выставку, посвящённую 70-летнему юбилею Владивостокского художественного училища, информирует «Тихоокеанская Россия».

Исполнительный комитет Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся принял решение об открытии в г. Владивостоке художественного училища в военном 1944 году. Бывшие фронтовики и выпускники приморских школ, рабочие и моряки стали его первыми студентами. Это была единственная школа изобразительного искусства на территории Дальнего Востока.

В разные годы в училище работали удивительные педагоги: живописцы Ф.Н. Бабанин, И.И. Васильев, В.М. Кричевцев, В.И. Прокуров, Н.И. Клянин, В.С. Чеботарев, искусствовед В.И. Кандыба, историк Н.В. Медведская, скульптор З.И. Пипекина.

За 70 лет из стен училища вышло около двух тысяч молодых художников и дизайнеров. Многие его выпускники: Д.П. Косницкий, В.И. Прохоренко, В.Н. Старовойтов, П.Я. Рогаль, Г.М. Цаплин, Л.И. Яценко, Е.И. Дацко, А.К. Жоголева, Н.М. Тимофеев, Л.Т. Убираева, А.Ф. Литценбергер — вернулись после окончания Дальневосточного педагогического института искусств и стали преподавателями в «Alma mater».

Экспозиция выставки, посвящённая юбилею Владивостокского художественного училища (ныне – Приморского краевого художественного колледжа) составлена из разноплановых произведений живописи и графики советского времени и последних лет.

Выставка продлится до 9 ноября, сообщает «Приморская афиша».

Об одном из проектов с участием Владивостокского художественного училища

Студенты Владивостокского художественного училища стали участниками проекта «Приморский Дедушка Мороз». Они создали сразу несколько наборов рисунков не только самого приморского Деда Мороза, резиденция которого откроется в Арсеньеве, но и других персонажей, включая Снегурочку, а также амурского тигра, оленя и дальневосточного леопарда. Ребята работали над этим заданием в максимально сжатые сроки, однако несмотря на занятость на пленэрах, им удалось подготовить пять работ, авторы которых и стали участниками внутреннего конкурса училища.

Как рассказал куратор конкурса, преподаватель Владивостокского художественного училища Роман Чадов, все представленные работы, хотя и обладают некоторыми недостатками (ведь над ними работали студенты училища, а не профессиональные художники), однако представляют собой базовые модели, над которыми можно в дальнейшем работать, совершенствуя их. В итоге должен получиться законченный образ и набор рисунков, которые можно использовать для изготовления сувенирной продукции, украшения резиденции Деда Мороза и создания костюмов. Предполагается, что в них будут облачаться аниматоры, которым предстоит работать с детьми.

Обязательным условием конкурса было требование представить именно приморского Деда Мороза, обладающего местным колоритом. Остальные персонажи также должны ему соответствовать. С художественной точки зрения оценивалось и то, насколько гармонируют друг с другом герои в работах художников и в то же время, насколько они соответствуют общей концепции, ведь образы будут использовать и по-отдельности. Также нужно было создавать не слишком сложные для воспитания детьми образы. В целом же перед участниками конкурса задача была поставлена в общих словах, поэтому им пришлось хорошо поработать в сжатые сроки, что, безусловно, стало хорошей школой для студентов училища.

Представленные на суд жюри работы были весьма разнообразными. Так, одна из них отличалась «добрыми» зверями, в другой весьма удачно изображения были стилизованы под матрешки. В некоторых работах студенты использовали в качестве фона изображения карты Приморского края и горной цепи, которая напомнила о Сихотэ-Алине. Часто в работах преобладал синий цвет, намекающий на географическое положение Приморья. При обсуждении работ специалисты отметили, что в таком деле, как создание образа приморского Деда Мороза, нужно стремиться сделать образ узнаваемым и оригинальным, но в то же время он не должен значительно отличаться от привычного с детства Деда Мороза из Великого Устюга.

В итоге победителем конкурса была признана студентка четвертого курса Владивостокского художественного училища Виктория Граф, которая представила работу с пятью персонажами — Дед Мороз, Снегурочка, амурский тигр, дальневосточный леопард и олень. Они изображены на фоне Сихотэ-Алиня и стилизованы под классические русские матрешки. Виктория отметила, что участвовать в этом конкурсе для нее было очень почетно, ведь ее работа имеет значение для всего Приморского края. Она добавила, что ориентировалась на публику разного возраста — по ее мнению, изображенные герои понравятся как детям, так и людям постарше.

Как отметил преподаватель Владивостокского художественного училища Роман Чадов, этот конкурс в рамках сотрудничества с Приморским краевым центром народной культуры имеет большое значение для учебного заведения. Он позволил дать новый толчок к дальнейшему развитию училища, в котором лишь пару лет назад появились молодые преподаватели.

В учебном заведении рассчитывают, что участие в общекраевом проекте будет иметь большую пользу для училища, оно повысит его престиж и обратит внимание властей на недостаток финансирования учреждения, которое хотя и находится в центре Владивостока в особняке в районе остановки транспорта «Лазо», однако требует ремонта. Кроме того, после завершения строительства моста через бухту Золотой Рог так и не облагорожена территория на месте бывшего сквера у памятника Александру Пушкину, что сказывается и на училище.

Роман Чадов добавил, что нужно решать вопрос и с обеспечением студентов расходными материалами — в училище учатся студенты от 14 лет, и далеко не всегда из обеспеченных семей. А краски и многое другое дорожает. Впрочем, несмотря на все проблемы, обновленный коллектив Владивостокского художественного училища под руководством нового директора Андрея Обманца настроен на позитивный лад.

Ранее сообщалось, что резиденция Деда Мороза должна открыться в Приморье к 1 декабря.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.