Для арестованного главы «Первой игровой компании Востока» Олега Дроздова назначили сумму залога в 269 млн рублей

Фрунзенский районный суд Владивостока по ходатайству следствия изменил меру пресечения главе ООО «Первая игровая компания Востока» Олегу Дроздову — участнику многомиллионной сделки по инвестициям в игорную зону «Приморье» — с ареста на денежный залог в сумме 269 млн рублей, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Размер залога соответствует вменяемой Дроздову сумме нанесенного ущерба бюджету. В то же время это самая большая сумма залога, избранная судом в отношении предпринимателя в России», — сообщил адвокат арестованного Сергей Бондарь, которого цитирует «Интерфакс».

По словам защитника, суд при назначении суммы залога не учел имущественное положение обвиняемого.

Поскольку залог так и не был внесен, О. Дроздов останется под стражей до 3 сентября, пояснил С. Бондарь. «Хотя в ходатайстве об изменении меры пресечения с ареста на денежный залог следователь указал, что больше нет оснований для дальнейшего содержания О. Дроздова под стражей», — уточнил адвокат.

С. Бондарь добавил, что защита О. Дроздова расценивает решение суда о таком крупном залоге как способ продлить меру пресечения в виде содержания под стражей. «Мы против подобного развития событий, извращения правосудия. Мы уже подавали жалобу в Приморский краевой суд, но он оставил решение суда первой инстанции без изменений. Мы намерены дойти вплоть до высших судебных инстанций России», — сказал адвокат.

Сейчас бизнесмен знакомится с материалами уголовного дела, объем которого составляет порядка 40 томов.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении О. Дроздова было возбуждено следственным отделом УФСБ РФ по Приморскому краю по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в крупном размере»). Его заподозрили в многомиллионном мошенничестве с федеральными средствами при строительстве свалки под Владивостоком. Называлась сумма хищений — свыше 300 млн рублей.

В рамках дела О. Дроздову предъявлены обвинения. 25 октября 2013 года по решению суда он был взят под стражу.

Пресс-служба регионального УФСБ в начале ноября прошлого года сообщила, что О. Дроздов подозревается в совершении ряда других преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

Незадолго до ареста О. Дроздова «Первая игровая компания Востока» выступила партнером по сделке с Summit Ascent Holdings, Melco и Elegant City. Контракт подразумевает вложение более $700 млн в интегрированную развлекательную зону «Приморье». Соглашение об инвестициях было подписано сторонами на Дальневосточном инвестиционном конгрессе 6 сентября 2013 года во Владивостоке.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.