Гидрографические суда Тихоокеанского флота впервые в новейшей истории приступили к исследованиям в Чукотском море

Гидрографические суда Тихоокеанского флота РФ впервые в новейшей истории приступили к исследованиям в Чукотском море. Об этом сообщил представитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО), капитан первого ранга Роман Мартов. Он уточнил, что фронт работ флотских гидрографов протянулся от Чукотского до Южно-Китайского моря, информирует «Тихоокеанская Россия».

«В Охотском и Японском морях комплексные исследовательские работы в июле были произведены гидрографическими судами «Маршал Геловани» и «Вице-адмирал Воронцов», — напомнил Мартов. По его словам, сейчас «Вице-адмирал Воронцов» выполняет задачи в северо-западной части Тихого океана, а «Маршал Геловани» находится в районе острова Врангеля, где экипаж провел детальную съемку рельефа дна и топографическую съемку береговой черты острова. «Затем флотские специалисты проведут такой же комплекс работ в районе мыса Шмидта.

«В новейшей истории Тихоокеанского флота такие работы в Чукотском море проводятся впервые», — добавил собеседник. Он сообщил, что еще один отряд гидрографических судов флота сейчас занимается обслуживанием средств навигации в районе Татарского пролива и Курильских островов. А в Южно-Китайское море отправилось гидрографическое судно «Антарктида», которое с 24 по 28 августа совершит деловой заход во вьетнамский порт Камрань, сообщил представитель пресс-службы ВВО. Он пояснил, что результаты гидрографических исследований будут использоваться для уточнения навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.