
Владивостокский футбольный клуб «Луч-Энергия» проиграл саратовскому «Соколу» в матче третьего тура первенства России среди команд Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в сезоне 2014/2015 годов. Встреча двух коллективов, проходившая во Владивостоке и собравшая 3300 зрителей, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол на 15-й минуте забил защитник «Сокола» Кирилл Суслов. Для приморской команды это домашнее поражение стало первым в сезоне, информирует «Тихоокеанская Россия».
На 12-й минуте полузащитнику «Луча-Энергии» Вячеславу Кренделеву удался удар по воротам, однако он пришелся в руки вратарю гостей. На 21-й минуте центральный нападающий приморцев Станислав Прокофьев вышел один на один с голкипером соперников, однако пробил в него. На 66-й минуте Артем Федоров отразил еще один опасный удар Прокофьева. Отметим, что в этой игре в составе «Луча-Энергии» дебютировал защитник Дмитрий Грачев (вышел в стартовом составе и провел весь матч), бразильский полузащитник Нивалдо (вышел на 40-й минуте) и полузащитник Евгений Скобликов (на 79-й минуте).
Состав «Луча-Энергии»: Довбня Александр, Грачёв Дмитрий, Джиоев Георгий, Семочко Дмитрий, Зимулька Константин, Бурченко Максим (Мязин Андрей, 46′), Славнов Роман, Ваганов Сергей (Скобликов Евгений, 79′), Кренделев Вячеслав, Прокофьев Станислав, Корян Руслан (Нивалдо, 40′). Запасные: Штанько Артем, Сапалёв Алексей, Акопян Карен, Селищев Денис.
Состав «Сокола»: Федоров Артем, Суслов Кирилл, Костин Сергей, Молодцов Артем, Дегтярёв Александр, Дутов Александр, Волков Максим (Хубаев Давид, 54′), Васильев Алексей, Белоусов Сергей (Сурков Никита, 46′), Столяренко Александр, Андреев Никита (Имуллин Никита, 60′).
Защитник «Луча-Энергии» Константин Зимулька провел во втором по значимости дивизионе российского чемпионата 130-й матч в карьере.
Букмекеры перед началом этой игры фаворитом считали приморский клуб — ставки на его победу принимались с коэффициентом от 1,74 до 1,85, на победу гостей — от 3,6 до 4,4, а на ничью — от 3,25 до 3,4. На победу «Сокола» со счетом 1:0 можно было поставить с коэффициентом от 8,25 до 14.
В российской истории «Луч-Энергия» и «Сокол» провели 13 матчей, обе команды имеют в активе по шесть побед, еще одна игра закончилась вничью. Интересно, что до этого в последний раз во Владивостоке соперники играли 6 ноября 2005 года, тогда со счетом 5:0 выиграли хозяева поля.
Для справки, саратовский «Сокол» был основан в 1937 году. В прошлом сезоне команда вернулась во второй по значимости эшелон российского чемпионата, опередив в зоне «Центр» второго дивизиона подольский «Витязь» и воронежский «Факел». В последний раз команда выступала в первом дивизионе в сезоне 2005 года. Другие названия «Сокола»: «Динамо», «Энергия», «Локомотив», «Сокол-ПЖД» и «Сокол-Саратов».
Перед матчем во Владивостоке «Сокол» в гостях победил красноярский «Енисей» (2:1) и дома уступил самарским «Крыльям Советов» (0:1).
Следующий матч «Луч-Энергия» проведет 27 июля в Томске против местной «Томи». Во Владивостоке команда сыграет 3 августа против дебютанта ФНЛ — «Тосно».
Главный тренер «Сокола» Игорь Чугайнов после победы во Владивостоке со счётом 1:0 над «Лучом-Энергией» в рамках третьего тура первенства ФНЛ отметил, что игроки саратовской команды выполнили план на игру. «Тяжёлая игра. Начали неплохо, забили, но потом «Луч» стал поддушивать. Голевой момент у хозяев был, правда, только один, когда не разобрались центральные защитники, и нас выручил вратарь Фёдоров. Но напряжение присутствовало, шёл навал. В целом, раз победили, план на игру выполнили», — цитирует Чугайнова Интернет-издание Sportbox.
Главный тренер команды «Луч-Энергия» Александр Григорян после поражения во Владивостоке остался разочарован итоговым результатом. По мнению Григоряна, его команда наиграла в прошедшем матче минимум на ничью. «У нас поначалу мало что получалось. Первые 20 минут гости владели инициативой. Думаю, сыгранность и предельная мобилизация дала саратовцам преимущество в первые 20 минут, но с того момента, как я сделал первую замену, инициативой на постоянной основе завладели мы.
Возможно, что в последние 20 минут всё свелось к навалу, но, согласитесь, возможностей для того, чтобы сравнять счёт, было более чем достаточно. К сожалению, проиграли матч, но, если честно, неприятно, что минимум на ничью мы наиграли», — цитирует Григоряна «Спорт-Экспресс».