
Приморская автомобильная федерация в начале 2013 года устраивает чемпионат Приморского края по ралли-спринту. Шесть этапов соревнований и Супер-финал пройдут на ледовой трассе в пригороде Владивостока в районе станции Санаторная. К участию в первенстве приглашают всех желающих.сообщает «Тихоокеанская Россия».
Чемпионат по ралли-спринту уже давно стал традиционным зимним спортивным мероприятием края. «Ледовые гонки», как называют ралли-спринт приморские автолюбители, на протяжении нескольких лет привлекают массовое внимание жителей Владивостока и всего края. В этих гонках может принять участие любой желающий автолюбитель, естественно, с одной оговоркой – у него должен быть технически исправный автомобиль и водительское удостоверение.
Само по себе ралли не предполагает очной борьбы с соперником. На трассе участник выступает только со штурманом. Победителем становится тот, кто, проехав по определённому заранее маршруту, показывает лучшее время.
В 2013 году календарь чемпионата Приморского края по ралли-спринту предполагает проведение шести этапов в пределах Владивостока, по итогам которых будут определены пять лучших экипажей в каждом из пяти автомобильных классов (задний привод, передний привод, полный привод, полный привод турбо, внедорожники). После завершения предварительной серии отборочных этапов и определения 25 лучших спортсменов будет проведён Супер-финал.
КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПО РАЛЛИ-СПРИНТУ 2013 ГОДА
1 этап — 19 января
2 этап — 26 января
3 этап — 2 февраля
4 этап — 9 февраля
5 этап — 16 февраля
6 этап — 23 февраля
Супер-финал — 2 марта
На протяжении всех соревнований по ралли-спринту это событие привлекло почти 500 участников, а в период проведения чемпионата его новости являются главной и самой обсуждаемой темой на популярнейших автомобильных сайтах. Массовость участников соревнований по ралли-спринту – «визитная карточка» этого мероприятия. В нынешнем году организаторы ожидают увеличения интереса к гонкам. В связи с этим уже принято решение об обустройстве нескольких трасс, где заезды могут проводиться одновременно в нескольких классах, чтобы участникам не приходилось подолгу ожидать своей очереди выхода на дистанцию.
Нововведением чемпионата по ралли-спринту 2013 года станет Супер-финал, который состоится после шести отборочных этапов. Чтобы уравнять шансы финалистов и сделать борьбу на трассе острой и непредсказуемой, участникам Супер-финала будут предоставлены два автомобиля одной марки, с одинаковыми покрышками одного производителя, заправленные одним видом топлива, застрахованные в одной страховой компании. Абсолютный победитель, а также пять лучших экипажей по итогам проведения Супер-финала будут отмечены специальными призами Чемпионата.
Организатором Чемпионата Приморского края по ралли-спринту 2013 года выступает Краевая общественная организация «Приморская автомобильная федерация».
