Еще одно нефтяное пятно обнаружили у берегов Приморья

Загрязнение моря. Фотография с сайта globaltimes.cn

Бухты Большая и Малая Кубанка Хасанского района Приморского края закрыты для отдыха и рыбной ловли. Об этом сообщает администрация края. Гостям и жителям Приморья советуют воздержаться от поездок в акваторию порта Зарубино, где произошло ЧП. По словам губернатора края Владимира Миклушевского, приморцы должны быть проинформированы о случившемся, а спецслужбы в кратчайшие сроки обязаны ликвидировать разлив нефти, информирует «Тихоокеанская Россия».

- Я лично проверю процесс ликвидации ЧС, — сказал губернатор. — Необходимо остановить распространение пятна, чтобы нефть не попала в открытое море. Сейчас отдыхающим въезд в бухты Малая и Большая Кубанка запрещен.

Глава краевой администрации назвал ЧП экологическим преступлением государственного масштаба и поручил сделать все необходимое, чтобы нефть не распространилась дальше. Работы на месте ЧП продолжаются. К ней сегодня привлекаются не только специалисты МЧС, но и добровольцы, пишет «Российская газета».

- Принято решение огородить бухту бонами, — говорит вице-губернатор Приморья Александр Лось. — На береговую линию завозятся опилки, чтобы ее очистить. Личный состав МЧС, группы добровольной пожарной дружины, волонтеры, студенческие отряды отправляются на место, чтобы начать работу.

Уже известны данные всех судов, которые находились в месте разлива нефти. Именно они являются главными подозреваемыми, хотя капитаны и отрицают какую-либо причастность к этому происшествию.

Как сообщили в государственной морской аварийно-спасательной службе, разлив нефтепродуктов произошел во время бункеровки в открытом море. «Разрешение на это выдается Минтрансом, однако в течение двух дней выйти на специалистов этого министерства не удалось», — отметили в пресс-релизе краевой администрации.

Владимир Миклушевский дал поручение правоохранительным органам тщательно разобраться в ситуации и выявить причины, а главное, — виновников ЧП.

27 июня был обнаружен разлив нефти в районе мыса Молот в Хасанском районе. Еще одно нефтяное пятно заметили в воскресенье с вертолета.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.