Власти думают, как сохранить Хабаровский судостроительный завод

ХСЗ

Первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Сергей Абрамов встретился с коллективом Хабаровского судостроительного завода. Он рассказал заводчанам о ходе исполнения поручения губернатора края Дмитрия Демешина по сохранению предприятия, информирует «Тихоокеанская Россия».

«По итогам достигнутых договоренностей в ходе встречи с первым заместителем председателя Правительства РФ Денисом Мантуровым министерству промышленности и торговли РФ даны поручения о подготовке пакета документов о передаче 100% акций ХСЗ под контроль региона за условную стоимость», — рассказал Сергей Абрамов.

По его словам, в настоящее время проект распоряжения подготовлен, согласован правительством края и направлен Минпромторгом России на согласование в Росимущество и Министерство финансов РФ, ведется оценка имущества и долговой нагрузки.

В свою очередь министр промышленности и торговли края Дмитрий Астафьев отметил, что министерством транспорта и дорожного хозяйства края разрабатывается программа развития судоходства на реке Амур, в рамках которой запланирована закупка нескольких дебаркадеров.

Всего потребность края, по предварительной оценке, составляет 11 единиц пассажирских судов и порядка 60 единиц объектов причальной инфраструктуры. Смена собственника позволит Хабаровскому судостроительному заводу принять участие в их строительстве в рамках конкурентных процедур. Это также будет способствовать восстановлению компетенций предприятия и формированию штата работников.

В настоящее время правительством региона рассматриваются различные варианты сохранения кадрового потенциала завода. Работа в этом направлении ведется, в том числе с «Объединенной судостроительной корпорацией», сообщает «Корабел.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.