
Полную деловую программу десятого Восточного экономического форума представил организатор ВЭФ-2025 – Фонд Росконгресс, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
В этом году Восточный экономический форум проходит в десятый раз, напомнил председатель оргкомитета ВЭФ заместитель председателя правительства России и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он также подчеркнул, что за прошедшие 10 лет в экономику Дальнего Востока вложено 20 триллионов рублей.
«Мы будем продолжать и дальше развивать наш Дальний Восток, привлекать инвесторов, запускать новые предприятия, улучшать жизнь дальневосточников, развивая социальную инфраструктуру, меняя пространство городов, строя школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные и социальные объекты», – заверил Трутнев.
Главная тема форума 2025 определена так: «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания». Кроме того участникам ВЭФ-2025 предложат к обсуждению семь тематических блоков: «Дальний Восток – территория для жизни и развития», «Рецепты роста: инвестиции, инновации, интеграция», «Открытость и взаимовыгодное партнёрство – основа стабильности», «Технологии: от теории к экономическим эффектам», «Города – для жизни людей», «Артерии роста: как логистика меняет экономику» и «В партнёрстве бизнеса и государства: большая пересборка». В рамках сессий предстоит обсудит раскрытие потенциала человеческого капитала, развитие преференциальных режимов, логистику, инфраструктуру, внедрение искусственного интеллекта, биоэкономику и аддитивные технологии, развитие международной экономической и гуманитарной кооперации, а также прочие темы.
Восточный экономический форум, по мнению ответственного секретаря Организационного комитета ВЭФ Антона Кобякова, стал площадкой общегосударственного значения, наглядно демонстрирующей последовательный государственный курс на комплексное развитие Дальнего Востока и усиление его роли в глобальной экономике.
«Восточный экономический форум является одним из ключевых механизмов формирования новой архитектуры международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, задача которого – вывести на принципиально новый уровень плотность и качество деловых и гуманитарных связей между всеми заинтересованными в партнёрстве сторонами. Именно через конкретные совместные проекты и доверительный диалог на форуме во Владивостоке определяются будущие векторы экономического роста, цифровой трансформации и устойчивого развития для всего макрорегиона, консолидируются усилия государства и бизнеса для формирования прорывных инициатив, определяющих контуры мировой экономики на годы вперед. Таким образом, результат ВЭФ – решения, имеющие долгосрочный, стратегический эффект», – подчеркнул Антон Кобяков.
В рамках блока «Дальний Восток – территория для жизни и развития» состоятся сессии, посвящённые развитию макрорегиона, в том числе подготовке кадров, внедрению новых технологий, вопросам демографии… Отдельное внимание уделят программе «Дальневосточный гектар».
Об интеграции регионов Дальнего Востока в глобальные экономические процессы за счёт технологического развития в различных отраслях разговор пойдёт в рамках обсуждения темы «Рецепты роста: инвестиции, инновации, интеграция».
Направление «Открытость и взаимовыгодное партнёрство: основа стабильности» посвящено международному сотрудничеству и развитию гуманитарных связей.
«Технологии: от теории к экономическим эффектам» посвящена автоматизации производств, внедрению искусственного интеллекта и прочим вопросам технологического развития.
Блок «Города – для жизни людей» посвящён развитию городской среды, инфраструктуры и повышению качества жизни на Дальнем Востоке.
Сессии в рамках темы «В партнёрстве бизнеса и государства: большая пересборка» затронут развитие государственно-частного партнёрства в различных сферах.
В программу ВЭФ-2025 включены бизнес-диалоги со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и АСЕАН. Также пройдут Форум креативных индустрий, международный форум «День сокола», молодёжный форум «День будущего», международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования и Международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы». Традиционно участников и гостей форума с 3 по 9 сентября примет выставка «Улица Дальнего Востока».
Восточный экономический форум-2025 пройдёт во Владивостоке 3–6 сентября на площадке учебного городка Дальневосточного федерального университета на острове Русский.