Нанайцы выступили на Сахалине

Национальные нанайские ансамбли из Хабаровского края в песнях и танцах показали южносахалинцам свои традиционные обряды. В стенах литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прошел концерт «Ачамбори», что переводе с нанайского значит «встреча». Гости прибыли в рамках нового национального праздника «Традиционные обряды нанай», который пройдет в Поронайске 18 мая, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Символично, что в «Год культуры» мы возрождаем обрядовые праздники. В прошлом традиции народов передавались на уровне семьи, через бытовую культуру. Сегодня же важнейшую роль в сохранении и развитии обрядов играют фестивали и праздники», — отметила директор Сахалинского областного центра народного творчества Зоя Лущан.

На остров прибыли народный песенно-танцевальный ансамбль «Гивана» («Рассвет») из Комсомольска-на-Амуре, фольклорный ансамбль «Илга дярини» («Поющие узоры») из села Джари Нанайского района Хабаровского края и исполнитель песен на нанайском языке, играющий на национальных музыкальных инструментах, Алексей Актанко, сообщают «Сахалин-Курилы».

Сами нанайцы называют себя «народ нанай» – человек земли. Сейчас в мире всего 10 тыс. нанайцев, в Сахалинской области проживают 200 человек этой национальности.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.