Столица БАМ к юбилею магистрали получит отремонтированные дороги

Тында by .
Байкало-Амурская магистраль отметит в этом году свой первый юбилей. В преддверии пятидесятилетия начала строительства БАМ в городе Тында Амурской области взялись за ремонт 11 участков городских дорог. Сообщается, что работы ведутся за счёт специальных казначейских кредитов, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

«Байкало-Амурская магистраль стала не только важной транспортной артерией для экономического развития этих регионов, позволяя доставлять грузы и товары из удалённых районов.
Как отметил первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин, благодаря строительству БАМ на Дальнем Востоке выросли целые города. Он также напомнил, что президент Путин обратил особое внимание на подготовку празднования 50-летия начала строительных работ БАМ.
«Эта работа активно ведётся в том числе в Амурской области. В городе Тында, например, проведут капитальный ремонт свыше семи с половиной километров автомобильных дорог», — добавил первый замминистра строительства и ЖКХ России.

Центральная улица Тынды – Красной Пресни – уже капитально отремонтирована. Подрядчики привели в порядок более 1,8 километра проезжей части. С наступлением тепла здесь займутся работами по озеленению и нанесению тактильной разметки для людей с ограниченными возможностями здоровья.

До конца июня отремонтируют ещё десять участков дорог: на улицах Мохортова, Московских строителей, Привокзальной, Профсоюзной, Спортивной, Верхненабережной, Усть-Илимской, Красноармейской, Фестивальной и в проезде к ГТК «Русь».

«БАМ – это целая эпоха, которая сегодня получает новый импульс для развития. В связи с усилением межгосударственных связей в восточном направлении модернизация магистрали приобрела особое значение. Для того чтобы достойно провести юбилейные торжества, регионы ведут большую подготовку, в Тынде – столице БАМа – приводятся в порядок фасады зданий и дороги, ведётся капремонт стадиона «БАМ» и драматического театра, благоустраивают парки и скверы. Мы рады, что специальные казначейские кредиты помогают в своевременном решении этих задач», – отметил генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Байкало-Амурская магистраль – второй магистральный (наряду с Транссибом) железнодорожный выход к Тихому океану. Её протяженность составляет 4,3 тысячи километров. Строительство шло более 10 лет и стало одним из самых масштабных транспортных проектов XX века. БАМ сыграла огромную роль для развития экономики страны и выхода на быстрорастущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Главой государства поставлена задача по модернизации магистрали, расширению её возможностей, увеличению пропускной способности и сокращению сроков грузоперевозок.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.