На Камчатке откроют образовательный кластер для подготовки кадров в сфере туризма

Отель

На Камчатке в рамках федерального проекта «Профессионалитет» планируют создать образовательный кластер для подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства, сообщает пресс-служба всероссийского форума устойчивого развития туризма «Путешествуй!», стартовавшего на полуострове во вторник, информирует «Тихоокеанская Россия».

«На секции «Кадры для туротрасли: возможен ли проектный подход?» в первый день форума главной темой обсуждения стали вопросы дефицита специалистов, который испытывают предприятия туристической отрасли и индустрии гостеприимства. Особенно остро эта проблема стала ощущаться в регионах с активно растущим туристическим потоком и развивающейся инфраструктурой», — говорится в сообщении.

Одним из решений проблемы участники секции видят запуск образовательного кластера в рамках проекта «Профессионалитет».

В 2022 году Камчатка стала первым регионом в стране, где в рамках проекта был создан образовательно-производственный центр по подготовке кадров в сфере горнорудной промышленности. В целом же федеральный проект призван перезапустить систему подготовки кадров со средним образованием, а также обеспечить региональный рынок труда специалистами с учетом запросов работодателей.

«В ближайшее время Камчатским краем будет сформирована заявка в Минпросвещения России на создание образовательного кластера по подготовке кадров в сфере туризма на базе Камчатского колледжа технологии и сервиса», — цитирует пресс-служба куратора проекта «Профессионалитет» в министерстве образования Камчатского края Светлану Сероветникову.

Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит по инициативе правительства Камчатского края при поддержке Министерства РФ развитию Дальнего Востока и Арктики и фонда «Росконгресс», а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Форум традиционно стал центральным деловым событием камчатского зимнего фестиваля «Берингия». Деловое мероприятие имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!», сообщает «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.