Посвященную 40-летию с начала строительства БАМа выставку открыли в Санкт-Петербурге

В Центральном музее железнодорожного транспорта России в Санкт-Петербурге во вторник открылась выставка «Байкало-Амурская магистраль: 40 лет с начала строительства». Как сообщила директор музея Галина Закревская, экспозиция включает большой объем фотографий, полученных от участников строительства дороги, натурные предметы, документы, значки и медали, сувениры. Центральное место экспозиции занимает интерактивная карта трассы БАМа с указанием Транссибирской магистрали, политико-административным делением, с отмеченными месторождениями полезных ископаемых и местами расположения тоннелей, информирует «Тихоокеанская Россия».

На выставку приглашены бойцы комсомольских строительных отрядов, проектировщики ленинградского участка Чара-Тында, работники станций, депо, ветераны, которые были среди первопроходцев важнейшего объекта транспортного строительства СССР.

8 июля 1974 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Трасса протяженностью 3145 км должна была пройти от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре. В 1989 году Байкало-Амурскую магистраль сдали в постоянную эксплуатацию. В 1997 году дорога была реорганизована, часть вошла в состав «Восточно-Сибирской железной дороги», а часть — в состав «Дальневосточной». В 2003 году строительство БАМа было завершено постройкой Северомуйского тоннеля.

Центральный музей железнодорожного транспорта России — один из первых в мире технических музеев. Первые экспонаты в него поступили в 1813 году. В настоящее время в фондах музея находится более 50 тысяч единиц хранения. Идет создание компьютерного банка данных на музейные предметы как самого музея, так и дорожных музеев сети МПС. Ежегодно музей проводит 10-12 выставок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.