Транспортная группа FESCO возвращается к советскому опыту работы

ДВМП значок by .
Компания решила воссоздать собственное судоремонтное предприятие. Как заявил председатель Совета директоров транспортной группы Андрей Северилов, это необходимо для преодоления проблем российских судовладельцев в условиях санкционной агрессии, развязанной против нашей страны, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

К тому времени, как у Дальневосточного морского пароходства в 1967 году появилось международное название Far Eastern Shipping Company и логотип FESCO, в его составе было собственное судоремонтное производство. А в 1970-1980 годы ДВМП представляло собой огромное предприятие, в состав которого входили сразу четыре (!) судоремонтных завода, в том числе Владивостокский СРЗ. Но после того, как развалили Советский Союз, его сначала приватизировали, в 1996 году, а спустя два десятилетия, в 2016 и вовсе ликвидировали.

Но на недавнем заседании рабочей группы по морской логистике в Секретариате Координационного совета по трансъевразийским перевозкам господин Северилов заявил о намерении FESCO создать дочернюю судоремонтную компанию, сообщает пресс-служба Координационного совета по трансъевразийским перевозкам.

Вице-президент компании Герман Маслов отметил, что в 2023 году транспортная группа приобрела шесть новых судов. А в ответ на изменение международной логистики FESCO в 2022 и 2023 году запустила новые сервисы: Китай — Индия — Санкт-Петербург; Китай — Санкт-Петербург; Вьетнам – Россия; Турция- Новороссийск.
«К 2024 году компания планирует запустить линейные сервисы в сообщении Марокко — Россия, Египет — Россия. FESCO возвращается на контейнерные сервисы, на которых работало в период Советского Союза», – отметил господин Маслов.

Между тем ранее Андрей Северилов сообщал, что флот FESCO насчитывает 26 контейнеровозов, и компания вошла в число 35 крупнейших морских перевозчиков.
«А учитывая суда, которые мы получаем в 2023 году, думаю, к концу года мы войдём в тридцадку лидеров», — подчеркнул г-ин Северилов.

Напомним, первую международную регулярную судоходную линию через советский Дальний Восток, Юго-Восточную Азию и Индию Дальневосточное морское пароходство (ныне Публичное акционерное общество «Дальневосточное морское пароходство», головная компания транспортной группы FESCO) открыло совместно с Всесоюзным объединением «Совфрахт» 15 сентября 1967 года.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.