Амурская область в первом квартале 2023 года нарастила экспорт зерна и сои в 2,5 раза

Соя

Более 130 тыс. тонн зерновых культур, сои и продуктов их переработки отправлено на экспорт из Амурской области в первом квартале 2023 года, что в 2,5 раза превышает объемы за аналогичный период прошлого года, информирует «Тихоокеанская Россия».

Управление Россельхознадзора по Амурской области и Якутии сообщает, что за первые три месяца при отправке на экспорт проконтролировано более 120 тыс. тонн зерновых, сои и свыше 12 тыс. тонн продуктов их переработки. Продукция растительного происхождения экспортировалась в Китай, Казахстан, Киргизию, Корею, Монголию и КНДР.

«За аналогичный период прошлого года было проконтролировано 50,8 тыс. тонн данной подкарантинной продукции. Отмечается заметное увеличение спроса, в первую очередь со стороны Китая», — уточнили «Интерфаксу» в региональном управлении Россельхознадзора.

В КНР с начала текущего года направлено более 78 тыс. тонн сои, свыше 34 тыс. тонн кукурузы, порядка 1,7 тыс. тонн пшеницы и 788 тонн ячменя.

Более 2,8 тыс. тонн кукурузы оформлено для отправки в КНДР, в Казахстан — более 2 тыс. тонн сои, в Монголию — 68 тонн продовольственной кукурузы .

В структуре экспорта продуктов переработки из Амурской области основным покупателем также является Китай. С начала 2023 года в эту страну отгружено более 11 тыс. тонн соевого масла, 300 тонн соевой клетчатки и более 340 тонн соевого лецитина.

Кроме этого, соевый шрот отгружался в Киргизскую Республику и Монголию, общий объем составил 198 тонн.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.