
Япония введет ряд новых санкций против России. Об этом сообщил премьер-министр Японии Ф. Кисида. Заявление было сделано в рамках саммита G7, прошедшего в онлайн-формате, информирует «Тихоокеанская Россия».
Среди санкций:
- запрет экспорта, в т.ч. экспорта деталей для дронов,
- заморозка активов российских частных лиц и компаний, а также финансовых организаций,
- пополнение списка организаций, в адрес которых запрещен экспорт,
- расширение списка запрещенных к экспорту в Россию товаров,
Ранее Япония уже вводила санкции против России.
Тогда были заморожены активы 892 человек и 83 организаций, в т.ч. банков, введен запрет на экспорт из Японии в адрес 363 организаций, компаний и институтов, связанных с оборонной отраслью.
Также был введен запрет на экспорт в Россию полупроводников, оборудования для производства нефти, предметов роскоши (драгоценных камней, дорогого алкоголя, люксовых автомашин), квантовых компьютеров и 3D-принтеров.
Запретили новые инвестиции и предоставление части финансовых услуг.
Кроме того, был введен запрет на импорт из России золота, станков, некоторых видов древесины, водки.
А. Шевченко, «Нефтегаз.ру»