Дальневосточники обожают путешествовать по миру со своими кошками и собаками

Dr-ks-pit-54 by .
В 28 странах побывали в 2022 году домашние питомцы жителей Приморского края и Сахалинской области, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Приморское межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) оформлены ветеринарные сертификаты на вывоз 265 домашних питомцев за рубеж – 124 кошек и 141 собак. Большую часть путешествующих четвероногих составили представители Приморья, 68 животных отправились себя показать и на других посмотреть с Сахалина.

По сравнению с 2021 годом количество домашних животных, которые сопровождали владельцев в зарубежных поездках в 2022 году, увеличилось почти в три с половиной раза, отмечают в Россельхознадзоре.

Кошки и собаки сопровождали владельцев в 28 стран, включая такие экзотические как Катар, Колумбия, Доминиканская Республика. Самым же популярным стал Таиланд, сертификаты на вывоз домашних животных в эту страну оформлялись 62 раза. Посетить Турцию удалось 36 животным.

Большая часть кошек и собак путешествовала самолётом, но в 45 случаях они сопровождали своих владельцев в морских плаваниях.

Как отмечают в Россельхознадзоре, оформление ветеринарных сертификатов на животных для путешествия за рубеж увеличилось со второго полугодия. При этом чуть менее половины от всех ветеринарных сертификатов было оформлено в ноябре и декабре 2022 года.
В рамках ветеринарного контроля инспекторы Россельхознадзора проводили осмотр состояния животных, проверку сопроводительных документов, включая результаты вакцинации и лабораторных исследований, и оформления экспортных сертификатов.
Владельцы кошек и собак могут подать заявление на оформление ветеринарного сертификата на вывоз домашних питомцев за рубеж в режиме онлайн на сайте https://ecert.vetrf.ru/pets/export/application/create или в управлении Россельхознадзора по месту проживания (отправки) животного, отмечается в сообщении контрольного ведомства.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.