Дальневосточным морякам-подводникам из первых уст рассказали о Курильском десанте

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Матросском клубе подводных сил Тихоокеанского флота в городе Вилючинске состоялась встреча моряков-подводников с членом Совета ветеранов Восточного военного округа генерал-лейтенантом в отставке Леонидом Шивдяковым, информирует «Тихоокеанская Россия».

Леонид Алексеевич поделился опытом своей военной службы, рассказал морякам-подводникам о боевых действиях советских войск на Дальнем Востоке. Более подробно он остановился на Курильском десанте, всех этапах этой операции – подготовке, переходу морем, высадке на остров Шумшу и боевых действиях за овладение плацдармом.

Большую часть своего рассказа Леонид Алексеевич посвятил подвигам моряков Краснознамённого Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии, удостоенных звания Героя Советского Союза, двое из них — Вилков Николай Александрович и Ильичёв Петр Иванович — сегодня навечно внесены в списки Тихоокеанского флота.

Завершая встречу, генерал-лейтенант Леонид Шивдяков передал морякам-подводникам привет от всех ветеранов Восточного военного округа и поздравил с наступающим Днём Победы, пожелал удачи, крепкого здоровья и достижения новых высот в профессиональной деятельности.

В ответ подводники ознакомили своего гостя с музеем боевой славы подводных сил Тихоокеанского флота, где Леонид Алексеевич сделал запись в «Книге почётных посетителей».

Леонид Алексеевич Шивдяков — академик, кандидат военных наук, в прошлом начальник ракетных войск и артиллерии Дальневосточного округа, в настоящее время советник командующего Восточным военным округом по вопросам боевого применения ракетных войск и артиллерии, сообщает «Полуостров Камчатка».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.