До конца 2023 года предложили сохранить три дополнительных контейнерных поезда в направлении Дальнего Востока

Контейнерный поезд FESCO

Минтранс предлагает продлить до конца 2023 года решение о введении трех дополнительных контейнерных поездов в направлении Дальнего Востока, информирует «Тихоокеанская Россия».

«С учетом роста провозной способности Восточного полигона мы просим вас поддержать решение о трех дополнительных контейнерных поездах, которые мы планировали с вашего разрешения использовать до конца января, продлить до конца текущего года», — сказал Владимиру Путину глава Минтранса Виталий Савельев на совещании президента с членами правительства.

«Мы рассматривали это предложение с Андреем Рэмовичем Белоусовым, он нас поддержал, при этом мы сохраним гарантированные объемы вывоза угля из Кузбасса, Хакасии, Якутии, Тувы и Бурятии как раз за счет дополнительных мощностей Восточного полигона», — добавил министр.

Предпосылок к падению спроса на услуги ввоза и вывоза контейнеров через порты Дальнего Востока он не видит.

По его словам, Минтранс совместно с РЖД и бизнес-сообществом прорабатывает дальнейшие варианты разрешения ситуации с учетом развития перевозок контейнеров в полувагонах, проводимой реконструкции Восточного полигона и увеличения объемов грузопотока через погранпереходы.

Количество контейнерных поездов с полувагонами с Дальнего Востока в феврале 2023 года планируется увеличить до пяти пар в сутки, отметил он.

«К середине апреля мы собираемся подготовить определенный набор мероприятий, который обеспечит ежесуточные отправки с Дальнего Востока контейнеров в объеме 6-6,5 тысяч», — добавил Савельев. Его цитирует «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.