Посторенный корабелами Большого Камня новый танкер принят в эксплуатацию

04 by .
Сегодня, 29 декабря 2022 года группа «Совкомфлот» приняла в эксплуатацию нефтеналивной танкер нового поколения на СПГ-топливе «Океанский проспект» (типоразмер «Афрамакс», дедвейт 112 650 тонн). Судно построено на верфи «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

05 by .
Признательность судостроителям «Звезды», а также компании «Роснефть» и группе ВЭБ.РФ за участие в создании нового танкера выразил первый заместитель генерального директора – главный операционный директор ПАО «Совкомфлот» Алексей Хайдуков.
«Более чем пятилетний практический опыт «Совкомфлота» в области разработки и эксплуатации танкеров на СПГ-топливе содействовал внедрению в России современных технологий гражданского судостроения. Уверен, что профессионализм трудового коллектива «Звезды» и их ответственное отношение к делу станут залогом долгой и успешной работы судна. Отрадно отметить, что реализация программы строительства судов «Совкомфлота» на «Звезде» вносит ощутимый вклад в экономику Приморья, способствуя созданию новых высокопроизводительных рабочих мест для работников морской и судостроительной отраслей», — сказал Алексей Хайдуков.

Всего при участии «Совкомфлота» на судостроительном комплексе «Звезда» размещены заказы на строительство 20 современных судов суммарным дедвейтом около двух миллионов тонн. В их число входят танкеры для перевозки нефти и нефтепродуктов, а также арктические газовозы.

В свою очередь заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян отметил, что танкеры такого типа как «Океанский проспект» строятся в России впервые: «Одним из основных направлений для ВЭБ.РФ является поддержка масштабных национально значимых проектов, таких как строительство крупнотоннажных судов гражданского назначения, в том числе танкеров на СПГ-топливе и судов для транспортировки углеводородов с арктических месторождений по Северному морскому пути. И это не только ощутимый вклад в развитие судостроения России, но и ещё один шаг по внедрению СПГ-топлива в качестве основного для крупнотоннажных танкеров, что, безусловно, является примером ответственного подхода к окружающей среде».

«Океанский проспект» – головное судно серии из двух танкеров типоразмера «Афрамакс», заказанных ПАО «Совкомфлот» корабелам ССК «Звезда». После завершения строительства оба судна серии будут на долгосрочной основе отфрахтованы ПАО «НК «Роснефть» для обеспечения морской транспортировки российских экспортных грузов. В качестве основного топлива танкеры используют сжиженный природный газ (СПГ), что позволяет существенно снизить объём выбросов в атмосферу углекислого газа и оксидов азота, а также свести к нулю выбросы мелкодисперсных частиц (сажи) и оксидов серы.
Длина танкера «Океанский проспект» составляет 250 метров, ширина – 44 метра. Ледовый класс судна 1А/1B позволяет ему круглогодично перевозить нефть из акваторий со сложными ледовыми условиями, включая российские порты Дальневосточного и Балтийского морских бассейнов. Судно будет эксплуатироваться под государственным флагом Российской Федерации, экипаж в составе 21 человека полностью сформирован из российских моряков.

Судно названо в честь одной из главных улиц Владивостока, административного центра Дальневосточного федерального округа и Приморского края, в котором построен танкер. «Океанский проспект» продолжает традицию «Совкомфлота» называть танкеры ледового класса в честь проспектов городов России. Начало этой традиции в 2003 году положило судно «Невский проспект».
Финансирование строительства осуществлял ВЭБ.РФ.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.