Океанариуму на Русском острове во Владивостоке указали на необходимость усилить научную составляющую в своей деятельности

океанариум зима 28декбря2015== by .
Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук в середине декабря посетила экспертная комиссия, состоящая из представителей организаций, которые входят в Союз зоопарков и аквариумов России (СОЗАР). Комиссия оценивала состояние систем жизнеобеспечения, состояние здоровья гидробионтов и морских млекопитающих, условия хранения кормов, состояние и наполненность экспозиций. В пятницу, 16 декабря, на расширенном совещании с руководителями всех служб и отделов Приморского океанариума комиссия вынесла итоговое заключение и представила коллегам свою оценку их труда, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Члены комиссии отметили, что масштаб большинства проблем Приморского океанариума в значительной степени преувеличен в ходе той информационной кампании, которая в настоящее время ведётся против Научно-образовательного комплекса. Любой океанариум – это сложное многофункциональное предприятие. Здоровье и жизнь каждого обитателя обеспечивается согласованной работой биологов, ихтиопатологов, тренеров, ветеринаров, водолазов, инженеров и технологов водоподготовки, работников кормокухни и ещё огромного числа профессионалов. Действительно непростым оказался вопрос коммуникации между структурами и отделами в самом океанариуме, а он является наиболее важным и первостепенным.

Ветеринарная служба

Ветеринарные специалисты из состава комиссии отметили, что состояние здоровья животных удовлетворительное, места их обитания и подготовки корма находятся под контролем, а некоторые выявленные проблемы с состоянием здоровья абсолютно решаемы. Специалисты комиссии предоставили все рекомендации для этого.

Системы жизнеобеспечения

Важным фактором, который необходимо учитывать при оценке состояния всех систем океанариума, является ряд исходных дефектов при его строительстве, далее – текущий срок службы оборудования и сопутствующий износ. Приморский океанариум – единственный в России океанариум, работающей не на искусственной, а на естественной воде, получаемой из открытого моря. Поэтому все природные изменения, происходящие в акватории при смене сезона, в связи с приходом осадков, сменой течений, цветением микроводорослей и прочим сказываются на нагрузке систем водоподготовки, водоочистки. В связи с этим инженерным службам и службам, занимающимся системами жизнеобеспечения (СЖО), рекомендовано максимально детально и тщательно отнестись к вопросу модернизации СЖО. Необходимо рассматривать возможность не просто их отремонтировать, но и сделать системы жизнеобеспечения ещё лучше и эффективнее.

Научная деятельность

Отдельно представители комиссии обратили внимание на то, что Приморскому океанариуму необходимо усиливать научную составляющую своей деятельности. Приморский океанариум – не только единственный в стране океанариум, входящий в систему Российской Академии наук, но и единственный государственный океанариум в России. Это открывает его специалистам все возможности для того, чтобы проводить различные исследования, в том числе оптимизации как биологических, так и инженерных служб, а также для разработки соответствующих регламентов.

Экспозиционная деятельность

Эксперты Союза зоопарков и аквариумов России представили свои рекомендации по наполнению и оформлению экспозиций, советы по выбору видов гидробионтов, которые стоит представить в экспозициях. Также предложили уделить большее внимание не только видовому разнообразию живой коллекции, но выбору гидробионтов, наиболее привлекательных для посетителей по форме, окраске и другим факторам.

Пресс-служба

Рекомендовано обратить внимание на необходимость быть более открытыми, смело рассказывать и показывать «закулисную» жизнь океанариума, чтобы не допускать вольной интерпретации сообщений о внутренних процессах непосвящёнными людьми и формировать более уверенную позицию Приморского океанариума в медиапространстве.

Важная часть работы Союза зоопарков и аквариумов России – формирование открытой коммуникации для обмена уникальным опытом, который любой океанариум нарабатывает в ходе своей непростой работы. Если в одной организации допустили какую-либо ошибку или произошла внештатная ситуация, другие зоопарки и океанариумы окажутся подготовлены и предупреждены о том, каким образом можно избежать подобных ситуаций. Поэтому представители комиссии призывают администрацию Приморского океанариума к открытому диалогу, каждый эксперт выразил личную готовность помочь в сложных вопросах и предоставить необходимые консультации.

Вместе с тем гости подчеркнули высокий профессионализм биологов Приморского океанариума, наполнение экспозиций, в том числе уникальными экспонатами, не имеющие аналогов в своём роде по всему миру. Это особенно касается гидробионтов Японского моря, которые не представлены в таком разнообразии в том числе в соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона: даже в японских и корейских океанариумах нет таких живых объектов, которые есть в океанариуме на Русском острове во Владивостоке.

001 by .
Члены комиссии высоко оценили многочисленную и дружную колонию пингвинов Гумбольдта, которой может позавидовать любой океанариум России. Другой уникальной для нашей страны экспозицией, по мнению комиссии, является «Тропический лес». Сам факт, что пространство экспозиции на 70-80 процентов заполнено живыми растениями, произвёл огромное впечатление на экспертов.
Комиссия отметила уникальность коллекций и профессионального опыта сотрудников Приморского океанариума, указала на то, что в океанариуме нет катастрофических проблем, и все текущие вопросы можно решить в штатном режиме планомерной работой. Одна из самых больших трудностей в оперативном реагировании – медленная процедура согласования всех решений в силу интегрированности океанариума в государственную систему. Даже покупка гидробионтов предполагает выведение на торги и длительное ожидание завершения процедуры, к моменту которого поставщики могут уже распродать интересующих океанариум животных. То же самое касается и оборудования.

Приморский океанариум является государственным учреждением, что, с одной стороны, привлекает к организации дополнительное внимание и ресурсы, а с другой – формирует гораздо более консервативную систему принятия решений, чем у коллег из коммерческих океанариумов и зоопарков, подчёркивается в сообщении пресс-службы Приморского океанариума.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>