Приморье в пять раз увеличило экспорт сушёной и солёной рыбы

Сушеная рыба

Фото See-ming Lee (SML)

С начала текущего года и по 23 октября Приморье в пять раз увеличило экспорт сушеной и соленой рыбы по сравнению с таким же периодом 2021 года, сообщил Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства страны (ФГБУ «Агроэкспорт»), информирует «Тихоокеанская Россия«, ТоРосс.

Экспорт сушеной и соленой рыбы с начала года в денежном выражении составил 509,5 тыс. долларов США. Кроме того, более чем вдвое увеличились поставки за рубеж рыбного филе (до 221,4 млн долларов). Основной объем рыбного экспорта из Приморья пришелся на Западную Европу, страны Азии, а также Центральной и Южной Африки.

По данным ведомства, с начала года по 23 октября общий объем экспорта продукции АПК из Приморского края достиг почти 2 млрд долларов. Его основу составили рыба и морепродукты – на них приходится 73,7% поставок. В целом отгрузки этой продукции выросли на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,4 млрд долларов, передает телеграм-канал «Трепанг ДВ».

Помимо этого, на 78,4% выросли поставки за рубеж консервированных ракообразных, консервированной рыбы и икры – на 47,7%. Экспорт мороженой рыбы увеличился на 10,4%.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.