Власти Камчатки: необходимо сохранить Начикинское озеро

Озеро

Глава Камчатки на расширенном оперативном совещании подчеркнул необходимость усиления рыбоохранной и природоохранной деятельности в бассейне реки Большая, в частности на территории озера Начикинское, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Отдельно хочу отметить то, что прозвучало на совещании по изменению подходов и соотношения нерки на западном побережье. Необходимо сделать выводы, связанные с повышением охраны и присвоением статуса природной территории озеру Начикинское, которое становится хорошим подспорьем в воспроизводстве водных биологических ресурсов . С учетом транспортной доступности нам очень важно сохранить нерестилище. Предлагаю усилить работу и обеспечить в максимально короткие сроки присвоение статуса этому ценнейшему водоему. По большому счету, необходимо создать аналог Курильского озера с точки зрения воспроизводства водных биологических ресурсов и туристической привлекательности», — заявил губернатор Камчатского края.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский пояснил, что работа по созданию природного заказника регионального значения «Озеро Начикинское» находится в завершающей стадии.

«В скором времени озеро получит статус особоохраняемой природной территории, что даст определённые ограничения для будущих разработок полезных ископаемых, которое есть рядом в достаточном количестве. Также совместно с министерством рыбного хозяйства мы определили перечень водоемов, которые будут входить в область рыбохозяйственных заповедных зон. Там будет действовать менее сильный режим в сравнении с особо охраняемой природной территории, но он позволит сохранить все реки и не дать в водоохранной зоне производить определенные виды работ, которые будут влиять на воспроизводство рыбы. Мы первые в России создадим такие заповедные зоны», — рассказал Роман Василевский.

В этом году в бассейне реки Большой на юго-западном побережье Камчатки зафиксировано рекордное за последние 10 лет заполнение нерестилищ производителями большинства видов тихоокеанских лососей: ранняя нерка, ранняя кета, горбуша и сима. В озеро Начикинское на нерест пропущено примерно в три раза больше ранней формы нерки, чем в предыдущие годы.

Создание заказника преследует цели сохранения в естественном состоянии не только уникальной экосистемы бассейна озера Начикинское, но и вводит регулируемое использование природных ресурсов в его границах, включая сроки и способы осуществления любительского рыболовства, а также предусматривает организацию и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, информационных стендов, аншлагов, указателей и иной рекреационной инфраструктуры.

Вопросы развития заповедных территорий и экопросвещения будут также рассматриваться на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 4 сентября.
Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.