В единственном вузе Колымы снова недобор абитуриентов

СВГУ

В Северо-Восточном государственном университете вновь недобор студентов на очную форму обучения, по большей части – на инженерно-технические специальности, информирует «Тихоокеанская Россия».

Прием документов от абитуриентов будет продлен, рассказала «Магаданской правде» ответственный секретарь приемной комиссии СВГУ Елена Чарина. По ее словам, свободными остаются бюджетные места на направлениях «Строительство», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Прикладная геология», «Горное дело». Есть вакансии и на педагогических факультетах.

По мнению Елены Чариной, причина недобора – не столько в отсутствии у выпускников интереса к техническим профессиям, сколько в низком уровне школьной подготовки в области точных наук – математики и особенно физики.

«На инженерно-технические направления низкий конкурс потому, что туда требуются достаточно сложные экзамены — информатика, физика, профильная математика.

В нашем регионе немногие выпускники школ выбирают эти экзамены, а те, кто выбирают, не все успешно сдают. Может, они и хотели бы там учиться, но не получают такого права из-за плохих результатов ЕГЭ. И эта ситуация, к сожалению, за последние годы стала постоянной», — пояснила Елена Чарина.

Между тем, на инженерно-техническое направление в 2022 году вузу выделено довольно много бюджетных мест — 71.

Недостаток заявлений от абитуриентов на педагогическом направлении, где в этом году 131 бюджетное место, во многом вызван трудностями у выпускников со сдачей ЕГЭ по обществознанию, добавила Елена Чарина.

По данным вуза, самые высокие конкурсы на поступление были традиционно на юриспруденцию и экономику, а еще на отделения «Китайский, японский» и «Английский, немецкий языки» — там, где не требуется математика.

Всего в СВГУ поступило 589 заявлений. Бюджетных мест на очную форму обучения выделено 298.

Приказ о зачислении будет издан 9 августа. Во второй половине месяца вуз объявит дополнительный набор, анонсировало издание.

В августе 2021 Северо-Восточный государственный университет объявлял дополнительный набор на очную и очно-заочную формы обучения на бюджетные места по ряду направлений и специальностей, пишет «Весьма».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.