Российские картины вернули из Сеула

Картина

Произведения с выставки «Кандинский, Малевич и русский авангард: революционное искусство», которая прошла в столице Республики Корея, доставлены в Россию. Об этом сообщили в российском посольстве в Сеуле, информирует «Тихоокеанская Россия».

«При содействии посольства России в Республике Корея все экспонаты выставки «Кандинский, Малевич и русский авангард: революционное искусство» были вывезены из страны и в настоящий момент находятся на территории Российской Федерации. В интересах безопасности маршрут и даты перемещения предметов искусства не разглашаются», — указали в российской дипломатической миссии. Ранее сообщалось, что подготовка к транспортировке экспонатов шла в соответствии с договоренностями и принятыми стандартами логистики культурных ценностей.

Выставка начала работу в Сеуле 31 декабря 2021 года и завершилась 17 апреля. На ней представлены произведения живописи и графики всех основных направлений русского авангарда из четырех российских музейных собраний. Основу экспозиции составили 63 картины из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств, а также работы из музейных собраний Нижегородского художественного музея, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова и Приморской картинной галереи. Всего на выставке было представлено около 75 полотен, в том числе «Супрематизм» Казимира Малевича, «Серый овал» Василия Кандинского и другие.

Российские организаторы предлагали закрыть выставку на две недели раньше запланированного срока из-за возможных проблем с перевозкой экспонатов и логистикой их возвращения, но в итоге было принято решение продолжить работу до 17 апреля. Принимающей стороной выступила южнокорейская корпорация «Хангук ильбо», передает ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.