Грузы на Чукотку доставит атомный лихтеровоз «Севморпуть»

Севморпуть

Грузы по Северному морскому пути в Чукотский автономный округ будет доставлять атомный лихтеровоз «Севморпуть», сообщила пресс-служба правительства региона. «В предстоящую навигацию планируется выполнить два рейса по невысоким тарифам. Сейчас идет работа над нормативной базой, чтобы судно могли принять порты Певека и Провидения», — говорится в сообщении, информирует «Тихоокеанская Россия».

Также власти региона договорились с FESCO о судозаходах в Анадырь.

«С FESCO договорились о шести судозаходах в Анадырь, дополнительные четыре-пять — в работе. Анадырский морской порт готовит два судна для доставки грузов из Анадыря в восточные районы округа. В работе вопрос площадок в Архангельске и Владивостоке для накопления чукотских грузов», — приводятся в сообщении слова губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. Его цитирует «Интерфакс».

По данным окружного департамента промышленности, анализ навигации 2021 года показал, что основная масса грузов скопилась на август, сентябрь и даже октябрь, поэтому в этом году необходимо исключить ситуацию с неполной загрузкой первых судов и обеспечить необходимое количество судов для вывоза грузов. На данный момент в навигацию 2022 года в порты Чукотки планируется завезти из Владивостока 410 единиц техники, 355 тыс. тонн генерального груза, 5,7 тыс. 20 TEU. Из Архангельска — 9 тыс. 196 единиц техники, 69 тыс.тонн генгруза, 1,2 тыс. 20 TEU.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.