В России в апреле отмечают День геолога

Геолог

Традиционно этот праздник в стране отмечается в первое воскресенье апреля. Работников и ветеранов геологии Магаданской области с профессиональным праздником поздравил губернатор Сергей Носов, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Уважаемые работники и ветераны геологической отрасли Магаданской области!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.

Благодаря вашей чёткой и слаженной работе, глубоким знаниям, эрудиции, огромной самоотдаче вы реализуете масштабные проекты по открытию и разработке месторождений на территории Колымы и Дальнего Востока. От вашего каждодневного труда зависит рост промышленного производства и экономики региона, реализация значимых социальных проектов и рост благополучия колымчан.

История развития Магаданской области неразрывно связана с геологоразведкой. Благодаря именно геологическим партиям появился Магадан и большинство посёлков, подробная карта региона, получили названия сотни ручьёв, рек, сопок и гор.

Особые слова мы говорим в этот день ветеранам, чья беззаветная преданность избранному делу, традиции бережно передаются молодому поколению специалистов.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успеха и новых открытий», — говорится в поздравлении губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Накануне праздника в Магаданской областной библиотеки им. Пушкина прошла презентация атласа «Геологические памятники Северо-Востока России. Магаданская область и Чукотский автономный округ». Книга создана благодаря идее Заслуженного геолога РФ, почётного гражданина Магадана, одного из крупнейших в регионе специалистов по россыпному золоту Юрия Прусса. В мероприятии приняли участие геологи и ветераны отрасли, студенты горных отделений и школьники, увлекающиеся геологией.

Коллектив авторов собрал в издании систематизированные сведения о наиболее интересных и значимых геологических объектах территории, которые представляют научную, познавательную и эстетическую ценность, являясь важнейшими элементами природного ландшафта.

Как рассказали на презентации авторы издания, атлас предназначен для геологов широкого профиля, краеведов, экологов, туристов и всех граждан России и зарубежных стран, кого интересуют вопросы сохранения природного наследия.

Губернатор поблагодарил авторов и издательство Охотник, отметив значимость книги не только как профессионального геологического атласа, но и как туристического путеводителя для всех, кто интересуется природой родного края.

Сергей Носов вручил Юрию Пруссу памятный адрес и подарок.

День геолога считают своим профессиональным праздником все, кто занимается поиском и добычей полезных ископаемых: геологи, геофизики, гидрогеологи, буровики, горняки, маркшейдеры. Профессия геолога уникальна, она сочетает в себе упорную работу и романтику, преданность своему делу, наличие знаний и опыта.

Для проведения геологоразведочных работ и привлечения в эти проекты инвестиций из различных источников, в том числе со стороны государства, в регионе создано АО «Региональная юниорная геологоразведочная компания». Она призвана максимально ускорить подготовку объектов недропользования для горнодобывающей и металлургической промышленности.

В Ольском округе приступили к разработке месторождения меди. Сейчас там ведут подтверждающие и подготовительные работы и уже в следующем году может начаться добыча.

«В плановом режиме проводятся геолого-разведочные работы, подтверждаются те перспективные запасы, что сегодня есть на Колыме. И если все сложится удачно, и своевременно пройдут аналитические работы, то уже в этом году одно из месторождений в Ольском округе сможет начать работу, а в следующем — выйти на добычу. Всего у нас в Ольском округе несколько месторождений, но сейчас идут подтверждающие работы, необходимые для защиты запасов и начала добычи», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

Сегодня потенциал запасов Приохотской перспективной площади в Ольском округе оценивают в 9 миллионов тонн меди. Впервые ее перспективы высоко оценили еще в 1960-х, но тогда медь была интересна меньше, чем золото и серебро. Теперь же ситуация изменилась.

Поисками меди в регионе занимается юниорная компания, созданная правительством Магаданской области. Участвуют несколько золотодобывающих предприятий, интерес проявляют и инвесторы из других регионов. В процессе работы учёные и геологи находят новые интересные зоны минерализации, которые раньше не попадали на геологические карты.

На данный момент общий прогноз медных ресурсов в Магаданской области — 44 миллиона тонн, передает пресс-служба правительства Магаданской области.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>