
События на Украине могут вызвать ограничения поставок основных зерновых культур и привести к резкому подорожанию продовольствия и голоду. Об этом мировое сообщество предупредил глава Международного фонда сельскохозяйственного развития Жильбер Унгбо. По его словам, особенно тяжёлыми последствия будут для тех, кто уже сейчас с трудом может прокормить свои семьи – сейчас наиболее близка к голоду Восточная Африка. Ряд африканских стран уже заявили о поддержке действий России и пригрозили Западу «большими проблемами» в случае наступления массового голода на Чёрном континенте, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Россия является крупнейшим экспортёром зерна и одним из лидеров по экспорту подсолнечника. А на Украину приходится десять процентов мировых поставок пшеницы и 15 процентов рынка кукурузы.
При этом 40 процентов поставок пшеницы из Черноморского региона приходится на Ближний Восток и Африку, где уже сильно подорожало продовольствие. В регионе Африканского рога три сезона дождей уничтожили посевы и вызвали массовый падеж скота, а нехватка воды и пастбищ привела к конфликтам между общинами (Африканский рог – полуостров на востоке континента, расположен вдоль южной стороны Красного моря и простирается на сотни километров в Аденский залив. На его территории расположено несколько стран: Джибути, Эритрея, Эфиопия, Сомали). По словам регионального директора Всемирной продовольственной программы ООН в Восточной Африке Майкла Данфорда, прогнозы на этот счёт только негативные.
Недавно в Париже на площадке дискуссионного клуба Cercle des Nouveaux Mondes провели торжественный вечере в честь экс-премьера африканского государства Бенин Лионеля Зинсу, уроженца французской столицы.
Ведущий, обращаясь с приветствием к гостям, счёл уместным напомнить и о солидарности Запада со «страдающим украинским народом». Однако «виновник торжества» Лионель Зинсу в своей речи предостерёг от нападок на Россию.
«Сейчас мы все только и слышим про этот кризис, антирусские санкции, нефть, газ… А вы понимаете, что этот кризис значит для Африки? Россия поставляет нам зерно и кукурузу. Вся логистика идёт через Чёрное море. И Африканский мир застыл в ужасе от происходящего. В ужасе от действий США и Евросоюза.
Вы не купите африканцев рассказами о демократии. Это только ваши сказки для внутреннего потребления. Большинство африканской элиты сформировано в Советском Союзе – врачи, инженеры, лётчики, учителя, учёные. Русские единственные из европейцев провели в Африке деколонизацию. И Африка это помнит. Так же, как Африка помнит европейские зверства.
Если вы заметили, африканские страны не поддержали резолюцию ООН, осуждающую Россию. И никогда не поддержат никаких резолюций против России. Это вшито в подкорку у любого африканца: Россия несёт добро, чтобы вы об этом не думали. Это константа.
Вся Африка следит за Центральноафриканской Республикой и Мали. То, что европейцы не могли сделать десятилетиями, русские сделали за год. На месте ЦАР были бандформирования, сегодня там настоящее государство.
Я знаю, что в зале есть дипломаты, работники МИД. Обращаюсь к вам, к французской дипломатии: ищите решение вашей проблемы, как можно быстрее, потому что, если через месяц конфликт не закончится, вспыхнет Африка. Это для вас во главу поставлены проблемы энергетики. В худшем случае у вас будет меньше тепла и меньше машин, а у нас в Африке встанет проблема голода! Услышьте меня, кризис в Африке повлечёт за собой разрушение Европы.
Опомнитесь, ищите дипломатические решения. И не забывайте, что такие страны, как Индия и Китай, поддерживают Россию. Африка поддерживает Россию.
Я не хочу говорить о демократии, и вы не разжалобите меня, африканца, рассказами о несчастной Украине и призывами к человечности. Ваша демократия – это ваше дело. Не надо нам навязывать ваши представления о том, как нам, африканцам, жить».