Такой Анны Карениной — под куполом цирка — зрители ещё не видели

eb71e4ba4a6ffd61d26ce41e8eabdae7 by .

Каренина и Вронский под куполом цирка. фото: Лена Мизенина / «ВКонтакте»


Высшую награду фестиваля «Золотой слон» в Испании за номер «Анна» по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина» завоевали цирковые гимнасты на ремнях Дмитрий Ефремкин и Елена Мизенина. Наша пара разыграла встречу и расставание Карениной и Вронского в костюмах в стиле XIX века под куполом цирка, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Как сообщает информационный портал «Русский мир», номер произвёл фурор в цирковом мире, довёл до слёз многих зрителей, члены жюри одного из самых престижных мировых цирковых конкурсов аплодировали российским артистам стоя. «Анна» получила высшую оценку судей и приз зрительских симпатий.
Воздушные гимнасты рассказали «Русскому миру», как ставился номер, как Толстой интерпретируется для цирка и как работается на высоте в каренинской шляпке.

На фестивале в испанской Жироне состоялась зарубежная премьера номера «Анна», который был поставлен около года назад, но из-за пандемии всё это время оставался исключительно русским чудом. «Анна» получила популярность у отечественной публики и успела стать одним из коронных номеров в программе российского Королевского цирка Гии Эрадзе (Росгосцирк).

– Репетиционный процесс получился затяжным, – рассказал Дмитрий Ефремкин. – Начали репетировать ещё до пандемии, потом начался ковид, и работу над номером пришлось отложить на восемь месяцев. В итоге выпустили ко Дню театра двадцать седьмого марта. Это получилось случайно, но очень символично. Скоро будет год, как мы его работаем.

Номер, поставленный Евгением Шевцовым и Ольгой Полторак, представляет собой немую историю встречи, любовных отношений и расставания толстовских героев – Анны Карениной и Алексея Вронского. На всё про всё – 9 минут.

– Почти все трюки уникальные, мы сами их придумывали, – говорит Елена Мизенина. – Дуэтов на ремнях очень много, и мы старались отойти от классического цирка. Например, эффектным получился такой трюк – Дима висит в шпагате, а я на нём лежу в балансе, ни за что не держась. Или мы с ним вместе крутимся, держась в воздухе зубами. По сюжету – это как последний шанс Анны зацепиться за любимого, за жизнь.

– Суть номера – человеческие отношения: любовь, страсть, – уверен Дмитрий. – Завязка, встреча, любовь – не любовь, хочу – не хочу, уходи – не уходи. В итоге я ухожу, она остаётся, и слышится звук поезда. Концовку зритель додумывает сам. Если даже зритель не читал роман «Анна Каренина» и не смотрел экранизации, то он всё равно понимает, что на манеже показывают людей, которые выясняют отношения. Мы используем язык цирка – прежде всего трюки – для того, чтобы показать страсть и страдания героев.

– Часто женщины в зале плачут, мы «цепляем» зрителей, – добавляет Елена. – Некоторые в письмах благодарят за эмоции и за стимул перечитать русскую классику. Кто-то даже рассказывает, что переосмыслил какие-то ситуации в своей жизни. Отзывы только положительные, ни разу не написали, мол, зачем показываете трагедию в цирке? Цирк дарит разные эмоции, не только радость, но также боль и страх.

О том, что воздушные гимнасты исполняют трагическую историю Карениной и Вронского, зрителям не объявляется. По словам артистов, в России это с первых же минут понимает подавляющее большинство публики, о чём они охотно сообщают в социальных сетях. За рубежом с узнаванием сюжета, несмотря на всемирную популярность «Анны Карениной», немного похуже. Возможно, просто не ожидают встретить толстовский сюжет в цирке.

«Русскоязычные зрители мгновенно узнают, – говорит Дмитрий. – На фестивале в Испании тоже очень многие поняли, о чём мы рассказываем».

По словам артиста, российский цирк принимают за рубежом на ура.

«Русский цирк всегда в лидерах, всегда в топе, в числе трёх лучших цирков мира, – убеждён Дмитрий Ефремкин. – Большая редкость, если на международном цирковом фестивале российские артисты не становятся победителями или призёрами. Русская школа очень сильна и остаётся такой, и фестиваль в Испании это в очередной раз подтвердил».

Литературная классика нечасто привлекает внимание постановщиков цирковых номеров, но отношения Карениной и Вронского, полные страсти и опасности, идеально подошли для акробатического исполнения. Артисты играют свои роли, вися на «волоске» над пропастью, и это удивительно красноречиво передаёт опасную любовь героев. Упадёт один, рухнет и другой.

– Готовить эту постановку было очень волнительно, – рассказала Елена. – Подобного в цирке прежде не делали. К тому же, «Анна» – это не просто номер, это ответственность, роль, актёрская игра.

Партнёр Елены рассказывает, что прежде ему не доводилось «вкушать хлеб» драматических актёров и представлять классические сюжеты. Впрочем, отмечает артист, в Королевском цирке Гии Эрадзе дворцовая помпезность, историчность и частая смена образов давно стали отличительной особенностью, и в этом антураже он привык работать.

– Готовясь к номеру, мы перечитали роман и знакомились с характеристиками наших героев, смотрели фильмы по «Анне Карениной», чтобы проникнуться темой и характерами, – говорит Дмитрий. – Иными словами, готовились, как драматические актёры. Надевали на себя портреты персонажей и старались сжиться с ними, пропустить через себя. А как иначе?

По словам Елены, она пыталась поймать образ Анны в книгах и на экране, но даже после премьеры номера потребовалось время, чтобы в полной мере ощутить себя героиней Толстого.

– Перед выходом испытываю целый спектр эмоций – и страх, и смех, – говорит она. – Боюсь не за трюки, а за то, как отыграю всё вместе. Разминаюсь перед номером, стараюсь ни с кем не разговаривать, чтобы не отвлекаться. Выходя на манеж, оставляю Лену за кулисами – работает Анна. Мы много репетируем. Бывают репетиции без трюков, когда проходим схему, чтобы образы отладить. Или наоборот занимаемся только трюками.

Ступить на неизвестную территорию было непросто. Дмитрий с детства увлечён цирком, занимался в студии, окончил цирковое училище, работал в Цирке Юрия Никулина, гастролировал по миру. Елена пришла в цирк из художественной гимнастики и акробатики, добилась звания мастера спорта России.

– Взаимопонимание с партнёром в цирке очень важно, это достигается на репетициях, – говорит Дмитрий. – Нужно сработаться, создать доверие, и чтобы смелость была. Если появляется страх, забывается номер, и могут пойти ошибки.

Костюм циркового артиста по своему функционалу мало отличается от гимнастического и имеет свои законы и обязательные особенности. Между тем, Анна Каренина и в цирке должна оставаться светской дамой, женой богатого мужа. Костюмам героев постановщики номера «Анна» уделили особое внимание.
Дмитрий выходит на манеж в красном бархатном жилете и белой рубашке с высоким воротом и лентами с украшениями, похожими на ордена. Его партнёрша предстаёт в вечернем платье и модной шляпке. После несколько воздушных трюков она резко избавляется от юбки, как от светских условностей и приличий.

– Любой цирковой костюм делается с учётом удобства работы артиста, – отмечает Дмитрий. – Идеально сделанный костюм – тот, который открывает все твои сильные стороны и позволяет показать себя в лучшем свете. Если стоит выбор между красотой и удобством, всегда идут в сторону удобства. Создавая номер «Анна», мы старались соблюсти исторический облик, вдохновляясь старыми картинами. При этом у меня открыты ноги и руки, это необходимо для работы на высоте.

С платьем героини работы было больше, она в большей степени несёт на себе атмосферу эпохи.

– Эскиз делал дизайнер из Москвы, шляпу создавал профессиональный мастер, – рассказывает Елена. – На протяжении месяца проходили примерки, поэтому он идеально сидит и удобен. Единственная сложность – из-за большого количества стразов платье очень тяжёлое. Весь номер я работаю в шляпе, потому что режиссёры увидели, что она мне идёт. Пришлось к ней привыкать.

Будет ли продолжение? Евгений Онегин и Татьяна, Ромео и Джульетта, Мастер и Маргарита – эти и другие литературные дуэты предлагают артистам зрители.
«Пока мы уникальные, не повторяемся, – говорит первая цирковая Анна Каренина. – А в будущем…кто знает. Может быть, кто-то другой подхватит нашу идею и соединит цирк и театр. Мы открыли эту дверцу».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.