Учёные океанариума на острове Русский во Владивостоке в день своего профессионального праздника раскроют всем тайны ДНК

11111 by Khitrov Aleksander.
8 февраля, День российской науки в Научно-образовательном комплексе «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения РАН даст старт в традиционное путешествие в мир открытий и научных достижений, которые делают жизнь человечества лучше, комфортнее, здоровее, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Темой Дня российской науки в Приморском океанариуме станет молекула ДНК. Каждый человек практически с самого рождения сталкивается с достижениями генетики и молекулярной биологии, слова: гены, ГМО, а теперь и ПЦР-тест прочно вошли в нашу жизнь, но далеко не все хорошо представляют, что стоит за этими терминами и как они связаны с открытием и изучением знаменитой молекулы ДНК. 8 февраля посетителей океанариума ждёт интересная и насыщенная программа, призванная помочь увлечь школьников исследованиями и научным поиском.

Например, участники научно-популярного лектория «42. Коротко и ясно» узнают, каким долгим и непростым был путь к открытию ДНК и пониманию того, что пара спирально закрученных цепочек является носителем всей информации в клетке. Кроме того, создатели лектория расскажут о возможностях современной генетики и о том, смогут ли когда-нибудь учёные клонировать динозавров.
В экспозициях «Эволюция жизни в океане» и «Микромир» представят уникальный ДНК-маршрут, каждая из пяти станций которого станет поводом сделать собственное открытие и ответить на массу вопросов. Например, сколько букв в алфавите ДНК, когда начинают «говорить» молчащие гены, как увидеть главную молекулу жизни?

Предусмотрен в программе и мастер-класс «Молекулярная мастерская», в ходе которого гости смогут сделать модель ДНК в технике оригами.

Для того чтобы стать участником Дня науки в Приморском океанариуме, дополнительный билет не нужен: по обычному входному билету посетители смогут выбрать для себя любую из площадок просветительского праздника, либо побывать на каждой и провести в формате увлекательного изучения ДНК весь день, сообщает пресс-служба океанариума.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>