Южная Корея, Нигерия и КНДР: куда ещё вывозили рыбопродукцию из Приморья в 2021 году

ВМРП

По данным на 20 декабря 2021 года, управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала года оформлены на экспорт 25354 партии рыбы и морепродуктов общим весом 1 378 712,3 т, информирует «Тихоокеанская Россия».

В частности, из Приморского края в Республику Корея с начала года поставлено 937,7 тыс. т рыбы и морепродуктов.

В КНР экспортировано 277,3 тыс. т рыбы и морепродуктов, в Японию – 55 тыс. т рыбопродукции, передает пресс-служба Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора оформлены ветеринарные сертификаты на экспортные партии рыбопродукции, предназначенной для отправки в Нигерию, в объеме 23,2 тыс. т.

Должностными лицами ведомства проконтролированы поставки в Германию 10,5 тыс. т рыбопродукции, в Таиланд – 3,5 тыс. т и Вьетнам 3,4 тыс. т.
С начала года в страны Западной и Центральной Африки (Кот д`Ивуар, Гана, Бенин, Того и Камерун) оформлены на экспорт партии рыбопродукции общим весом 12,4 тыс. т.

За отчетный период рыба и морепродукты из Приморского края были поставлены во Францию, КНДР, Великобританию, Эстонию, Хорватию, Нидерланды, Норвегию, Испанию, Индонезию, США, Канаду и другие страны.

Должностными лицами управления Россельхознадзора проконтролировано соответствие всех экспортных партий требованиям Евразийского экономического союза и стран-импортеров.

Для ускорения оформления грузов инспекторы Россельхознадзора проводят досмотр частями, по мере выгрузки «трюмной партии», вес которой может исчисляться тысячами тонн, а выгрузка занимать несколько дней. В таком случае нет необходимости держать рыбопродукцию в порту до окончания выгрузки оставшейся партии.

В территориальном управлении Россельхознадзора напоминают предприятиям рыбохозяйственной отрасли, что возможно полное и одномоментное проведение ветеринарного досмотра в рамках цепочки «борт судна-транспортное средство», с документарным и температурным контролем, при условии отсутствия изменений в ветеринарных сопроводительных документах по грузоотправителю и грузополучателю продукции.

В октябре и ноябре 2021 года почти половина от общего объема партий досмотрены инспекторами Управления Россельхознадзора по ходатайствам хозяйствующих субъектов в упрощенном режиме.

Оформление уловов во ФГИС «Меркурий» также позволяет рыбакам сократить время прохождения всех процедур.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.