
10-11 декабря 2021 года в Москве в рамках председательства России в Арктическом совете пройдёт Гастрономический фестиваль северной кухни. Участниками его шоу-программы станут шеф-повара из лучших ресторанов арктических стран и арктических регионов нашей страны, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.
Деловая программа фестиваля посвящена развитию гастрономического туризма в Арктике и сохранению национальной кухни коренных народов. Среди её участников заявлены глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, главы Арктических регионов, а также представители Арктического совета, дипломатических миссий, общественных организаций, научно-исследовательских учреждений.
В первый день, 10 декабря, на фестивале с 14 до 17 часов состоятся две сессии. Одна из них посвящена гастрономии как ключевому аттрактиву туризма в Арктике. Речь пойдёт о внедрении арктической кухни в туристическую инфраструктуру Мурманской области, использовании мобильной кухни в событийных мероприятиях, преимуществах гастрокэмпа Under Arctic как нового формата гастрономического туризма.
Модератором сессии выступит автор-методист федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. Среди выступающих председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, шеф-повар и популяризатор направления New Nordic Станислав Песоцкий, соучредитель и продюсер гастрокэмпа для шефов Under Arctic Сергей Иванов, автор и ведущий YouTube-канала «Съедобное – Несъедобное» Михаил Ширвиндт.
Также в программе первого дня презентация проекта Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию ЕАЛЛУ «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике». Cессию проведёт руководитель Института циркумполярного оленеводства Университета Арктики из Норвегии Свейн Матисен. В числе спикеров: посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Анна Отке, генеральный секретарь Ассоциации «Оленеводы мира» Андерс Оскал и другие.
Вечером участников ждёт официальная церемония открытия фестиваля и иммерсивный гастрономический ужин Arctic Gala, где шеф-повара лучших ресторанов Севера в присутствии гостей приготовят арктические блюда и подадут их для дегустации. Организаторы также порадуют участников ужина шоу-программой в этническом стиле. Выступит якутский дуэт диджеев Uraan, этно-музыкант Эркин Алексеев, певица и диджей Алена Минулина, исполнитель ненецкого эпоса родом с Ямала Хадри Окотэтто.
11 декабря в рамках деловой программы запланирована сессия, посвящённая формированию бренда «Сделано в Арктике» для популяризации арктической кухни. Эксперты обсудят, как брендинг помогает развитию территорий на примере Якутии, и исследуют практику внедрения арктической кухни в туристическую инфраструктуру Мурманской области.
Также состоится семинар-практикум «Упаковка национальной кухни в формате стритфуда». Тренеры – дизайн-мыслитель Ольга Алексеева и сервис-дизайнер Марина Старцева – расскажут, как сделать упаковку национальной кухни для уличного питания успешной и продаваемой, разберут примеры из мирового опыта и обратят внимание на то, какие факторы учесть, чтобы бизнес процветал. Участники практикума разработают прототип Food Project и протестируют его по методологии дизайн-мышления.
Гастрономическая начнётся 10 декабря с Международного кулинарного марафона Arctic Cuisine. Шеф-повара из арктических регионов покажут участникам фестиваля на площадке, а также зрителям онлайн-трансляции как готовить необычные и вкусные блюда из северных продуктов. В марафоне в онлайн-формате примут участие иностранные повара – члены Всемирной Ассоциации World Chef’s под руководством её президента Томаса Гуглера.
Среди участников онлайн-марафона Arctic Cuisine такие известные шефы, как Дмитрий Щербаков и Антон Мухиниз из ресторана «Жакоv» в Сыктывкаре, Андрей Аникиев из Roomi в Архангельске, су-шеф музея-ресторана «ВКарелииЕсть» Иван Балин, Участниками от Чукотки станут два шеф-повара из Анадыря: Евгений Колачев из «Кофе Студио» и Кирилл Воловик из «Отель Чукотка», прибудут два опытных шеф-повара из Якутска – Евгений Альфан из ресторана «Аврора» и Семен Тарбахов из «Муус-Хайа», Александр Ермолин из ресторана-музея «ТиманЪ» в Нарьян-Маре и многие другие.
Также в шоу-программе второго дня фестиваля запланированы уличные мастер-классы представителей коренных малочисленных народов Севера, которые покажут, как готовить блюда и напитки с национальным колоритом на открытом огне.
Кульминацией гастрономического шоу станет кулинарный поединок по арктической кухне «Шеф Версус ICE» с участием популярных шеф-поваров – блогеров. В основном баттле участвуют два шеф-повара – президент кулинарного сообщества Chef Team Russia, бренд-шеф Hochland Professional Николай Сарычев и кулинарный эксперт Первого канала, международный кулинарный судья WACS Сергей Синицын.
Также на фестивале будет работать технологичная выставка Arctic Expo с мультимедийными стендами-айсбергами, где из презентационных видео и инфографики можно узнать об особенностях, туристическом и экономическом потенциале арктических регионов России и стран-членов Арктического совета, сообщает Фонд Росконгресс.