Нерест мидий и актиний в водах Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника сняли на видео

Большой баклан_MG_0113 склярова) (4) by .
Добыть завораживающие кадры впервые в Приморском крае сумел известный подводный оператор Дмитрий Рудась, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Съёмка проходила в Восточном участке заповедника – ядре охраняемой акватории. Здесь благодаря многолетней защите подводные ландшафты сохранили первозданный облик и служат домом для огромного количества удивительных существ, сообщает ФГБУ «Земля леопарда» на своих странцах в социальных сетях. Живым доказательством благополучия подводного мира служат целые заросли актиний Metridium senile и мидий Грея Crenomytilus grayanus, процесс размножения которых и был задокументирован.

Оба вида во время нереста выбрасывают в воду неоплодотворённую икру (самки) и семя (самцы). Белесые облака, медленно плывущие по воле течений, похожи на Млечный путь и создают поистине космическую атмосферу. Встречаясь друг с другом в этом микрокосмосе, мужские и женские «галактики» дают начало новой жизни.

«Такой способ размножения довольно распространён среди жителей океана. Например, на коралловых рифах в тропических водах точно так же проходит нерест кораллов. Как и актинии, кораллы являются кишечнополостными, и во время нереста места их скопления наполняются своеобразным «дымом», – рассказывает научный сотрудник Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской Академии наук Игорь Катин. – То же самое можно сказать про двустворчатых моллюсков, к которым относятся мидии. Во время нереста виды, зарывающиеся в песок, образуют на дне непроницаемый белесый слой половых продуктов толщиной до метра. Всё это – достаточно известные явления».

Но заповедная акватория нравится не только подводным обитателям, привлекает она и браконьеров. Борьба с браконьерами ради сохранения уникальных видов ведётся системно и бескомпромиссно.

«Хотя обитающие в заливе Петра Великого мидии представляют для человека гастрономический интерес, браконьеры посягают на более дорогие цели, в первую очередь на трепанга, гребешка и краба. Мы принимаем решительные антибраконьерские меры, включающие регулярные рейды инспекторов по акватории и сотрудничество с другими организациями для совместной природоохранной работы. В любом случае, усиленную защиту от хищнического промысла получает уникальная природа заповедника в целом», – заверяет директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Дальневосточный морской заповедник образовали в 1978 году для сохранения в первозданном виде уникального по биоразнообразию животного и растительного мира залива Петра Великого. Акватория охраняется государственными инспекторами, учёные исследуют многочисленные виды животных. С 2021 года управление Дальневосточным морским биосферным государственным природным заповедником осуществляет ФГБУ «Земля леопарда».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.