Более пятидесяти работ Геннадия Омельченко покажут во Владивостоке

Афиша

Девятого ноября, в 17:00 Приморская государственная картинная галерея приглашает на открытие выставки «Образ твой и мой…» (0+) Геннадия Алексеевича Омельченко (1936-2021), члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, дальневосточного живописца, информирует «Тихоокеанская Россия».

Выставка пройдет в рамках масштабного проекта «Наследие», знакомящего с жизнью и творчеством приморских художников в формате выставок и документальных фильмов. Фильм о Геннадии Алексеевиче будет представлен на вернисаже и доступен к просмотру в экспозиции на протяжении всей работы выставки, говорится в релизе галереи.

Выставка представляет лишь малую толику произведений портретного характера Геннадия Омельченко. Живопись, печатная и авторская графика являют зрителю ряд образов современников, близких людей, портретов единственной спутницы жизни и автопортретов, выполненных на протяжении шести десятилетий.

Экспозицию составили более пятидесяти работ, принадлежащих семье художника, Приморской государственной картинной галерее и частному коллекционеру. Эмоциональный изобразительный язык обнаруживает приверженность автора принципам русского искусства 1920-х годов. Музыкальные созвучия красок, их градации и смешения заставляют художественные полотна сиять кадмиевым желтым, киноварным, переливами сапфирового и благородного пурпурного. Балансируя на грани фигуративного и абстрактного, художник цветом, пятном и линией поведал самое сокровенное о себе и нас самих.

Выставка продлится до 28 ноября.

Гостей ждут в выставочных залах Приморской государственной картинной галереи по адресу: Владивосток, Партизанский пр-т, д. 12.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.